Президент Ильвес: ни у кого нет права узурпировать демократию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Liis Treimann / Postimees

Президент Тоомас Хендрик Ильвес направил общественности обращение, в котором обратил внимание на то, что никто не имеет права объявлять себя представителем всего народа. Postimees публикует обращение президента в полном объеме.

Правила игры в демократию для общества просты: никто не имеет права ни под каким предлогом узурпировать демократию. Как правительство не имеет права говорить от лица всей общественности и всего народа, так и критики правительства не могут объявить себя представителями всего свободного общества, будь их намерения хоть сколько угодно правыми и благородными. Долгосрочные решения находятся в достойной дискуссии и честных выборах.

Я благодарю людей, которые предложили меры, которые должны вести Эстонию дальше, лучшей и внутренне более сильной. Призываю представителей всех партий поддержать более открытое учреждение партий, их финансирование и деятельность, улучшение избирательной системы, а также становление государства, политики и общества более заботливыми.

Для обсуждения этих предложений и поиска решений я при первой возможности созову представителей партий и организованной общественности, а также специалистов по государственному праву. Приведение в порядок зашедшего в тупик образа мыслей и общения, осмысление роли партийной политики, финансирование и улучшение избирательной системы могли бы идти параллельно.

Одно ясно: перемены, далеко идущие предложения и договоренности не рождаются за ночь. Однако не позднее следующей весны мы должны найти решения и оформить их законодательно. Мы не достигнем этого подтасовками и оскорблениями. Для этого нам необходимо взаимное уважение. Перестанем сеять вражду!

Комментарии
Copy
Наверх