Министерство призывает составлять программу интеграции вместе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анне-Ли Реймаа
Анне-Ли Реймаа Фото: Peeter Langovits

Сплоченность общества – вот ключевое слово в новой программе интеграции, подчеркивают в Министерстве культуры, приступив к организации подготовки программы Lõimuv Eesti 2020, пишет уездная газета "Виру Проспект".

Это утверждение прозвучало на брифинге для журналистов в Министерстве культуры, который был посвящен теме составления новой интеграционной программы на 2014-2020 гг. По мнению специалистов Министерства культуры (в ведении которого в основном и находятся сейчас большинство аспектов интеграционной политики, осуществляемой государством), этот документ должен готовиться при участии самого широкого круга общественности. И в данный момент Министерство культуры уже подготовило платформу для конструктивного диалога, который должен быть развернут в обществе. 

Как заявила на брифинге вице-канцлер отдела культурного многообразия Анне-Ли Реймаа, “освещение столь важного процесса, как составление программы интеграции до 2020 года, должно быть прозрачным и оперативным. Интеграция охватывает практически все сферы деятельности государства, поэтому наша задача привлечь к составлению программы как можно больше представителей различных заинтересованных групп. Прессе и общественности будет предоставлен доступ к важным документам, мы ждем конструктивных идей и продуктивного диалога относительно будущего, каким оно видится нашим жителям”.

Уже в прошлом году министерство заказало мониторинг интеграционных процессов, идущих в современном эстонском обществе. Выводы мониторинга, как предполагается, лягут в основу новой программы.

В первой половине ноября этого года прошло первое организационное собрание представителей ответственных министерств и ведомств, вовлеченных в процесс составления программы. Если говорить конкретно, к этой работе привлечено 8 министерств.

Через неделю откроется специальный информационный интернет-портал integratsioon.ee  на эстонском, русском и английском языках, позволяющий в принципе каждому заинтересованному эстоноземельцу в деталях следить за процессом составления программы и предлагающий возможность для обратной связи. 

Первые рабочие встречи экспертов, заинтересованных сторон и целевых групп начнутся уже в первых числах 2013 года. 

Для обсуждения предлагается 15 ключевых тем, среди них: образование, молодежь, культурное разнообразие Эстонии, терпимость в обществе, изучение эстонского языка, участие и вовлечение, СМИ и информирование; Ида-Вирумаа и региональные различия также выделены отдельной темой.

Их обсуждение будет проходить, во-первых, в созданных 10-15 рабочих группах, в каждой из которых будут задействованы 40-60 человек плюс эксперт. Документы для обсуждения будут готовиться заранее. Рабочая версия программы будет вынесена на широкое обсуждение всей общественностью. И после обратной связи оформится финальная версия программы, которая, вместе с соответствующим планом действий, соответственно, и ляжет на стол правительству для рассмотрения. Вероятно, считают организаторы, это случится в декабре уже следующего, 2013 года.  

"Результат каждого шага подготовки программы будет представлен всему обществу, - уверяет советник Министерства культуры Евгений Журьяри-Осипов. -  Прозрачность всех действий по составлению программы и возможность участия в этом процессе рядовых жителей Эстонии – вот что мы хотим обеспечить на всех этапах подготовки нового документа".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх