На улучшение качества воды в Пюсси уйдут месяцы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Не пейте грязную воду!
Не пейте грязную воду! Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees.

ТОО «Järve Biopuhastus», которое после окончания строительства водопроводной трассы и водной станции борется за улучшение качества воды в Пюсси, не обещает перемен раньше марта, пишет «Северное побережье».

Город Пюсси после осуществления масштабного водного проекта, результатом которого должна была стать наконец качественная питьевая вода, страдает от протухшего запаха и вкуса воды. Предприятие «Järve Biopuhastus», со своей стороны, попыталось различными способами улучшить качество, но радикальных изменений не стоит ждать до марта будущего года. К тому времени запланированное водным проектом строительство закончится, существующая пилотная установка будет заменена новой и проведут испытания для решения проблемы с помощью изменения технологии.

«Мы уже сейчас попытались изменить время раскрутки технологии и постоянно держим связь с людьми, чтобы получать отзывы относительно качества воды. До сих пор они были очень противоречивыми: часть потребителей находит, что ситуация исправилась, часть – что нет. Так что окончательной ясности у нас не имеется», – сказала производственный директор ТОО «Järve Biopuhastus» Андра Пярнамяэ. По ее словам, они и сами исследуют воду, но качество ее соответствует установленным ими параметрам и проблема – в системе.

В слое, из которого берут воду, по словам Пярнамяэ, много газов, что в результате застаивания отражается на качестве. Альтернативы этому слою нет, так как вода в верхних слоях не годится для использования. Взвешивалась возможность доставлять в Пюсси воду, по аналогии с Кохтла-Ярве, из водозабора Куртна-Вазавере, но ее транспортировка была бы чересчур долгой и затратной, вследствие чего приняли решение в пользу локального бурового колодца.

Вода застаивается из-за крайне малого потребления: учитывая большой диаметр водопроводных труб, получается дисбаланс. «С одной стороны, Пюсси – город, и мы при строительстве системы руководствуемся установленными для города требованиями. С другой, численность населения там – как в небольшой деревне, из-за чего вода в системе застаивается», – поясняет Пярнамяэ.

Замена систем внутри домов на более мелкие может помочь в решении проблемы, но на это, по словам Пярнамяэ, предприятие не рассчитывает из-за высокой стоимости процесса. Если этим захотят заняться квартирные товарищества, «Järve Biopuhastus», со своей стороны, готово оказать помощь.

Комментарии
Copy
Наверх