Медики снова не могут договориться с государством

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В поликлинике
В поликлинике Фото: Marianne Loorents / SL Õhtuleht

Назначенное на пятницу подписание коллективного договора между Союзом больниц и объединениями работников здравоохранения перенесено на следующую неделю, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

По словам медиков, над договором идет ежедневная кропотливая работа, и буквально накануне на согласование Союзу больниц был отправлен очередной вариант с дополнениями, поэтому к подписанию в пятницу документ оказался не готов.

В четверг в парламенте началось обсуждение поправок к Закону о медицинском страховании, призванных поднять медикам зарплату и снизить нагрузку, а на 12 часов пятницы было назначено и подписание коллективного договора. Однако оно не состоялось, поскольку медики и работодатели не могут договориться по некоторым пунктам.

Соглашение, благодаря которому завершилась длившаяся больше трех недель забастовка, носило декларативный характер, и теперь стороны скрупулезно обговаривают все детали, поскольку этот документ будет регулировать сферу здравоохранения в стране в ближайшие два года. Дополнения медиков в очередной раз были направлены Союзу больниц в четверг днем и пока ответ не получен, договор не может быть подписан.

Комиссия по социальным делам Рийгикогу предлагает взять необходимые для повышения зарплат медработников деньги из средств, предусмотренных на рост пособий по безработице. По мнению председателя комиссии Маргуса Цахкна, если сравнить повышение ставки по безработице с повышением иных пособий и зарплат, то она окажется максимальной – с нынешних 65 до 101,5 евро. Это означает, что положение безработных улучшится в любом случае. Он отметил, что в задачу парламента также входит выполнение соглашения между государством и врачами по повышению зарплат. Однако сами медики скептически относятся к такому заявлению и уверены, что необходимые средства есть в Больничной кассе.

По предложению Союза больниц, со следующего года будет поднята плата за визит с 3.20 до 5 евро, а стоимость больничного дня – с 1,60 до 2,50 евро. Соответствующие поправки сейчас и рассматривает парламент. По словам генерального секретаря Союза врачей Катрин Рехемаа, правительство десять лет не использовало возможность индексировать плату за визит и койко-место, а теперь решило о ней вспомнить, хотя все необходимые средства для выполнения требований медиков находятся в резервах Больничной кассы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх