...но некоторые равнее других

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В связях замечен был.
В связях замечен был. Фото: Евгений Капов

15 января Ида-Вируская региональная газета «Северное побережье» в рубрике «Один вопрос» обратилась к министру финансов Эстонии Юргену Лиги.

«Был ли в связи с поставкой на строительство новой электростанции нарушен закон? В конце прошлого года Госконтроль утверждал, что поставка на строительство новой электростанции в Аувере была не очень корректна. Контроль за госпоставками относится к компетенции Министерства финансов».

И вот, что ответил главный казначей страны.

«КаПо не возбудило уголовное производство по делу, хотя занималось изучением этого вопроса на основании заявления. По оценке КаПо, ни из заявления НКО „Общество Лиллекюла”, ни из данных, представленных в телепередаче „Очевидец”, не явствует, в чем состоит нарушение требований госпоставки, кому причинен, и был ли причинен в результате этого существенный материальный ущерб, а также – в чем именно заключается ущерб. Эту поставку не обжаловали. Само по себе делопроизводство по этому вопросу преследует две цели: необходимо проследить, чтобы не были нарушены чьи-либо интересы, и государству не был причинен ущерб. В данном случае ни того, ни другого не установлено».

А теперь вернемся на полтора месяца назад и вспомним другую публикацию, за 3 декабря прошлого года. В ней говорится:

«По оценке госконтролера Михкеля Овийра министр экономики и коммуникаций Юхан Партс нарушил закон в деле о строительстве энергоблока Нарвской электростанции. В частности, Партс приказал Eesti Energia истратить 650 млн евро (в то время 40 млрд крон) в обход Закона о госзаказе на строительство указанного энергоблока. Строительство, которое не только было, таким образом, незаконным, но, по мнению госконтролера – и ненужным. Как и ранее, Юхан Партс прореагировал сегодня на такое заявление, сказав, что не знал, что нарушает закон».

Обычная для Эстонии ситуация: госконтролер, который на нарушениях закона «собаку съел», считает, что не только подряд на огромную сумму был незаконным, но и деньги, попросту говоря, выброшены на ветер, так как решили строить ненужную станцию. Тут же подключается самый главный авторитетный эксперт – КаПо, утверждая, что оснований для возбуждения дела не просматривается. Следом министр финансов не менее авторитетно отмазывает своего коллегу по правительству. И все! Шито-крыто!

А представьте на минуточку, что было, если бы Михкель Овийр выложил такой букет тяжких обвинений в адрес не представителя IRL, а какой-нибудь другой, «менее популярной» партии? Тут же по всей стране в усиленном режиме заработали бы хлебозаводы, изготовляя черные сухари, чтобы обеспечить ими фигурантов на длительный срок.

В то же самое время в Ида-Вирумаа отправили в суд уголовное дело мэра Кохтла-Ярве и еще ряда фигурантов, которых обвиняют ровно в том, о чем говорил Михкель Овийр – нарушении закона о госпоставках.

Выходит, на этом дворе все равны, но кое-кто – немножко равнее других? Кто виноват в «демократии», в основе которой лежит назначение виноватых или невиновных по партийному признаку? Не кто, а что. Виновата система.

Вперед к победе бонапартизма!

Какая система? Не однопартийная или многопартийная, а бонапартийная. Наполеоны стройными рядами шагают по стране и безнаказанно творят свои дела. И дела эти успешно закрываются, а то и вовсе не заводятся – будь то торговля видами на жительство или обман доверия избирателей.

Интересно, до каких пор на этом дворе будет продолжаться безнаказанность? А вы посмотрите на Грузию, где с безнаказанностью, как показалось, покончено в результате прихода к власти адекватных лидеров. Ведь, как сказал в свое время Тоомас Хендрик Ильвес, «мы все немножко грузины». Или уже не грузины?

Также интересно, будет или нет, новое руководство Грузии настаивать на том, чтобы вместе с Саакашвили к ответственности были привлечены все те, кто ему все «это» насоветовал? Если да, то выдаст или нет Эстония тех, кто были официальными военными и экономическими советниками?

В деле кохтла-ярвеских чиновников и бизнесменов возможны два исхода. Первый - суд признает их виновными (благо, благодаря презумпции виновности по отношению ко всем, кто ориентируется по центру, создан замечательный фон для обвинительного приговора). Но не исключено, что дело благополучно развалится в суде, (прецеденты имели место быть).

Предположим, суд признает мэра Кохтла-Ярве и крупного бизнесмена виновными и приговорит их «к расстрелу через повешение». Тогда всплывут две замечательные фотографии, где глава государства и главный «немножко грузин» импозантно позирует рядом с одним фигурантом и почтительно пожимает руку другому. Что получится? «Характер выдержанный, нордический. В связях, порочащих его, замечен таки был»?
Вообще, глядя на цифры, которые стоят напротив перечня банкоматов, где снимал деньги папа одной госпожи министерши, и которые, вероятно, пошли на «партвзносы», а также на суммы других «пожертвований», цифры, фигурирующие в заявлении госконтролера, невольно проникаешься крамольной мыслью. Сформулировать ее можно так: в Эстонии, чем меньшая сумма находится в документах прокуратуры, суда, тем у фигуранта дела больше шансов присесть, причем, всерьез и надолго. Такая обратная пропорциональность характерна для любой бонапартийной системы, при которой Наполеон – самая значимая фигура в обществе. Достаточно вспомнить цитаты из известной сказки.

"Если товарищ Наполеон так считает, значит, так оно и есть".

«Наполеон велел почти до краев наполнить песком опустевшие закрома в амбаре, а сверху этот песок присыпали остатками зерна и муки».

«Общие чувства обитателей фермы выразил Минимус в стихотворении под названием "Наш Отец Наполеон", которое звучало так:

О, владыка всех сердец,
Друг сирот и наш Отец,
Твои очи ярче светят, чем неон!
Я пьянею без вина,
Ты и Солнце, и Луна,
Ты и лето и весна,
Наш Отец Наполеон!»

И, что примечательно, у Наполеонов короткая память. Когда надо – они помнят, что пили чай у тещи, но зато не помнят, где взяли деньги – вроде бы, в тещиной тумбочке.

Они, например, могут вспомнить и одновременно подзабыть такое:

Сийм Каллас прокомментировал заявление Банка Эстонии согласно которому, Центробанк в 1995 году направил российскому Внешэкономбанку требования, которые на 32,3 млн долларов превышали подлежавшую оплате сумму. Каллас лишь отметил, что в то время он был в Рийгикогу. ”11 марта я был на работе в Рийгикогу. Я ничего не могу добавить относительно того, что было связано с тем письмом, о котором сказано в аудите Банка Эстонии. Все-таки это было 20 лет назад”, — сказал Каллас. Аудит выявил, что в 5 апреля 1995 года банк направил российскому Внешэкономбанку требования, которые на 32,3 млн. долларов превышали подлежавшую оплате сумму. Официально Сийма Калласа освободили от должности руководителя Банка Эстонии 19 апреля 1995 года указом президента номер 536.

И, в заключение, главная цитата из сказки, объясняющая суть философии и идеологии бонапартизма: «Он прочел вслух все, что было написано на стене. Теперь там была одна-единственная заповедь: „ВСЕ ЗВЕРИ РАВНЫ, НО НЕКОТОРЫЕ РАВНЕЕ ДРУГИХ”»…
 

Комментарии
Copy
Наверх