Жириновский-филолог: русский язык надо освобождать от иностранных слов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Жириновский.
Владимир Жириновский. Фото: AP/Scanpix

Лидер ЛДПР и ее фракции в Госдуме Владимир Жириновский заявил, что либерал-демократы готовят законопроект о штрафных санкциях вплоть до увольнения с работы тех работников, которые используют иностранные слова при наличии русских аналогов.

"Надо русский язык освобождать от мусора и иностранных слов", - заявил Жириновский во вторник журналистам, сообщает радиостанция "Голос России".

Сейчас над законопроектом работают юристы, после чего этот документ официально будет предложен на рассмотрение нижней палаты парламента. Это законопроект, в соответствии с которым "нельзя использовать иностранные слова, если есть русские аналоги", уточнил лидер ЛДПР.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", какие санкции грозят нарушившим этот закон в случае его принятия, Жириновский ответил: "Штрафы и увольнения с работы - обязаны соблюдать нормы русского языка".

Так, утверждает он, сделали в Турции. "Зачем говорить "дилер", когда есть "посредник", "перформанс" вместо "представления" - скоро у нас и английское произношение заставят делать", - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх