Осиновский: «Хочу превратить Нарву в процветающий европейский город XXI века»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

На сайте «Виру проспект» читатели бурно комментировали появление в прессе информации о том, что вице-председатель Социал-демократической партии Эстонии и депутат Рийгикогу Евгений Осиновский, скорее всего, выставит свою кандидатуру в качестве мэра на местных выборах осенью этого года. Один из них задал политику следующие вопросы: «Почему Вы хотите стать мэром именно Нарвы? И что Вы думаете по поводу роли Нарвы в установлении взаимоотношений России и Эстонии?».

Вот, что на это ответил Евгений Осиновский:

Ответ на первый вопрос прост: за последние два года политической работы в Ида-Вирумаа мне стало ясно, что именно Нарва — тот город, где, с одной стороны, имеется большой потенциал для развития и роста, а с другой стороны, 10% всех безработных Эстонии — в Нарве, количество инвестиций в Нарву гораздо ниже, чем в другие города, отток молодежи из города такой, что надо срочно что-то с этим делать. 

Считаю, что это мой политический долг — постараться превратить Нарву в процветающий европейский город XXI века. Как? Во-первых, провести на местном уровне демократическую дискуссию о том, что конкретно надо делать в городе, чтобы реализовать его потенциал, каким образом делать преобразования.

Что касается второго вопроса, то, безусловно, конструктивное движение России и Эстонии навстречу друг другу в последнее время очевидно. Одно из последних доказательств тому — предстоящая поездка эстонского премьера в Санкт-Петербург по приглашению российского коллеги Д. Медведева. 

Однако в то же время не стоит преувеличивать конкретно роль Нарвы (или какого-то другого отдельно взятого города) в политическом диалоге двух государств. Приоритеты в большой политике расставляет все же государство, а не город. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх