Энергетические фирмы инвестируют в развитие сетей: расплачиваются потребители

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Линия электропередачи.
Линия электропередачи. Фото: Reuters / Scanpix

Сетевые предприятия все больше инвестируют в обновление электросетей. Предприятие Elektrilevi начало обновлять сети только в конце 90-х годов: сначала объем инвестиций составлял в среднем 35 миллионов евро в год, спустя почти 15 лет сумма выросла втрое, в том числе за счет роста цен. На инвестиции идет треть от счета за сетевую услугу, пишет Rus.ERR.

«На самом деле мы хотели обновлять электросети ещё раньше, но здесь препятствием был  размер платы за сетевую услугу. До сих пор объем инвестиций был меньше, чем предполагает цикл обновления сети», – говорит заведующий сетевой услугой Elektrilevi Лембит Сюнт.

Однако последний рост цен в 7 процентов в Elektrilevi связывают с открытием энергорынка  и увеличившимися счетами за электричество. Кроме того, подорожали услуги Elering и выросли расходы, связанные с потерями электроэнергии.

Инвестиции тем временем наращивает и небольшое сетевое предприятие Imatra Elekter – начиная с 1999 года фирма вкладывала в обновление сетей по два миллиона евро ежегодно.

Подробности читайте здесь.

Комментарии
Copy
Наверх