Силламяэский музей хочет сохранить «уют старого доброго советского периода»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Силламяэ
Вид на Силламяэ Фото: Postimees.ee lugeja

Ремонт в Силламяэском музее, начавшийся в начале января, подходит к концу. Работы оплачиваются из городского бюджета - около 19 тысяч евро, подрядчиком выступает фирма Tektonika.

Как пишет «Виру проспект», очередной этап реновации музейного здания включает замену лестницы, перил и полов (все будет из натурального дерева), ремонт стен и потолков в коридоре на втором этаже, установку новых дверей, ведущих в находящиеся тут же экспозиционные залы.

Здание, в котором с 1995 года функционирует Силламяэский музей, было сдано в эксплуатацию в 1956-м. Долгое время здесь работал детский сад, который в нестабильные 90-е закрыли.

«Все те годы, что мы занимаем это здание, делаем здесь ремонт. Но поэтапно: сначала ремонтировались холл, кабинеты, менялись окна и крыша, приводился в порядок чердак. Благо, местные власти нам всегда в этом помогают, – рассказывает директор музея Аала Гитт. – Правда, мы настаиваем на сохранении единого стиля. Здание было спроектировано в сталинском неоклассицизме, и наш музей в предметах и фотоархивах в основном представляет эпоху СССР. Поэтому наше главное требование к ремонту – не дать новым строительным материалам и технологиям перебить уют старого доброго советского периода. Даже мелкие детали интерьера, например, светильники, мы выбираем с оглядкой на то время. И по реакции посетителей видно, мы на правильном пути. Даже зарубежные гости, переступая наш порог, ахают: «У вас уютно, как дома!». Мы не боимся, что гости испортят нашу красоту. Ну, а чтобы больше сохранять в музее чистоту, теперь предложим посетителям бахилы, да не обычные. Наши бахилы – это тоже музейные экспонаты. Такие, сшитые из брезента, в советское время выдавались в общественных местах. Их у нас целый ящик».

Нынешний этап реновации для Силламяэского музея – один из последних. После останется отремонтировать выставочные залы первого и второго этажей и некоторые подсобные помещения.

Сейчас выставочная деятельность частично приостановлена – открыты только постоянные экспозиции на 1-м этаже. Зато реновация лестницы расширит экспозиционные площади музея. На стенах вдоль лестницы тоже будут вывешиваться картины. Первыми свои работы тут представят художница из Кохтла-Ярве Хандешина и ее ученица – жительница Силламяэ Зудина. Их выставка откроется в середине марта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх