Многие энергетики вновь высказались за забастовку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Профсоюзный митинг в Нарве. Архивное фото.
Профсоюзный митинг в Нарве. Архивное фото. Фото: Илья Смирнов

Нарвский энергопрофсоюз, продолжающий борьбу за повышение зарплат, никак не может решиться на забастовку – «архисерьезный и ответственный шаг». Большинство рядовых энергетиков уже повторно высказали готовность бастовать, пишет «Северное побережье».

О нежелании сдавать позиции голосовали и на январской конференции Нарвского энергопрофсоюза, и во время проведенного в середине марта поименного опроса. По результатам последнего, 62 процента высказались за проведение забастовки.

«Если рассматривать только оперативный персонал, то есть тех, кто непосредственно управляют и следят за работой частей энергоблоков, то абсолютное большинство – за забастовку: от 72 до 86 процентов. Но у нас есть и другое подразделение – тоже члены нашего профсоюза, которые напрямую не влияют на нагрузку станции, и из них большинство – не за забастовку. Поэтому в целом – 62 процента», – сообщил о подбитых итогах опроса председатель Нарвского энергопрофсоюза Владимир Алексеев.

Учитывая это, он 18 марта отправил государственному примирителю письмо с просьбой прекратить предусмотренную законом процедуру примирения профсоюза и работодателя, поскольку «не было найдено взаимоприемлемого решения по вопросу повышения вознаграждения за труд». «Жесткая позиция работодателя на данных переговорах по вопросу оплаты труда работников никоим образом не может найти понимания у нашего профсоюза», – сказано в заявлении примирителю.

Правление Нарвского энергопрофсоюза намерено 19 марта еще раз обсудить возможные дальнейшие шаги. Сам Алексеев считает, что нужно собрать членов профсоюза на новую конференцию, которую можно было бы провести уже 30 марта.

Напомним, проведенная 26 январе конференция Нарвского энергопрофсоюза уже постановляла подавляющим большинством голосов, что Алексеев не должен соглашаться на предложения работодателя худшие, чем повышение зарплат в 2013 году на 15 процентов, в 2014 году – еще на 10 процентов. В противном случае конференция дала согласие на организацию забастовки. Алексеев называет такой шаг «архисерьезным и ответственным», поэтому провел еще дополнительный опрос.

Администрация АО «Eesti Energia Narva Elektrijaamad» предлагает повышение зарплат с марта 2013 года только на 9 процентов. Новый коллективный договор на таком условии подписал Независимый профсоюз шахтеров и энергетиков, представленный на Нарвских электростанциях 204 членами. В энергопрофсоюзе Алексеева – 350 работников электростанций, и он полагает, что речь не идет в действительности даже о 9 процентах повышения – только 7,5, если рассчитать в масштабе года.

«Далее, если учесть, что годовая премия снизится, а они об этом молчат, точнее, дают неправильную информацию, то годовое повышение составит только 6,62 процента. А если еще учесть, что и плата за сверхурочные уменьшится, то будет в лучшем случае 6 процентов», - отмечает он.

По словам Алексеева, сегодня одна из забот – получить максимум поддержки от людей, чтобы к моменту начала забастовки было как можно меньше штрейкбрехеров: «Чтобы работодатель не смог нейтрализовать ее». В этой связи он отмечает, что право поддержать будущую акцию протеста будет и у членов того профсоюза, что уже подписал коллективный договор.

Алексеев затруднился ответить на вопрос, будет ли работодатель повышать зарплаты с марта на обговоренные с Понятовским проценты также и тем, кто в несогласном профсоюзе. «Нужно смотреть, что они там подписали и как все сформулировано». В свою очередь, в администрации АО «Eesti Energia Narva Elektrijaamad» сказали, что изменение должно распространяться на всех работников.

«Если человек хочет, чтобы ему повысили заработную плату, то ему будет предоставлена такая возможность, – несколько расплывчато сообщила пресс-представитель электростанций Карина Конд, напоминая, что никто не отменял индивидуальный характер отношений между работником и работодателем. – Автоматически никто не может получить больше, так как требуется вносить изменение в трудовой договор».

Конд также отметила, что 9-процентное повышение – это в среднем, а точная величина того или иного оклада будет, как и всегда, определяться в переговорах работника и работодателя.

Алексеев с негодованием отмечает, что отдельные представители работодателя сегодня уже начинают пытаться вмешиваться в дела профсоюза: «Людей будут убеждать переходить из непослушного профсоюза в более лояльный». Профлидер называет это нарушением Конвенции Международной организации труда, ратифицированной Эстонией.

Комментарии
Copy
Наверх