Кононенко: постное или про конину в свинине и свинину в лосине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Максим Кононенко.
Максим Кононенко. Фото: Tushin Anton/COVI

Во дни Великого Поста русский человек как никогда внимательно относится к тому, что он ест. Но если, употребляя в пищу построе мы были уверены, что оно действительно постное, то теперь такой уверенности у нас нет. Вот уже третий месяц мир с удивлением узнает, что он ест совсем не то, что собирался съесть. И сколько уже лет это продолжается — не знает никто, рассуждает  в своем блоге журналист и публицист Максим Кононенко

Началось всё с той самой конины, которую обнаружили в ирландских бургерах. Потом конину находили в лазанье, во фрикадельках ИКЕА, в продукции известного латвийского мясокомбината — в общем, ни в одной европейской стране нельзя было быть уверенным, что в твоем мясе не будет конины. Но если вы думаете, что дело только в конине — то вы ошибаетесь. Самое интересное было еще впереди.

Вскоре обнаружилось, что практика подмены одного продукта другим в куда бОльших масштабах развита в рыбной промышленности. Оказалось, что треть морепродуктов и замороженной рыбы в европейских магазинах вообще не соответствует тому, что написано на коробках. Ну откуда нам знать, из чего сделаны какие-нибудь рыбные палочки — из минтая, или же из трески? Но возьмут с вас, конечно же, как за треску.

Но и это, как говорится, еще не всё! Стало известно, что компания ИКЕА изъяла из продажи 17 тысяч порций лазаньи, внимание, с лосятиной, в которой была обнаружена, еще раз внимание, свинина!

Особенно смешным в этом контексте выглядит случай в Исландии, где при проверке одного из местных продуктов на наличие конины в нем вообще не обнаружили следов мяса. Никаких животных белков. Абсолютно постный продукт.

Но вот когда вы покупаете именно что постный продукт — то будьте уверены, вас поджидает засада. Сливочного масла в постном у нас еще не находили, но вот в халяльных продуктах одного известного московского мясокомбината, например, не так давно обнаружили, вы не поверите, свинину. Вот что им стоило, если уж хочется жульничать, заменить говядину той же курицей или кониной? Да на худой конец соей! Но нет, они выбрали именно свинину! Словно специально хотели вогнать во грех мусульман.

Так что пожалуйста, будьте еще более внимательны к тому, что вы едите. Если, конечно, для вас это важно. Верить, как говорил Мюллер, нельзя никому. Все лгут, говорил доктор Хаус.

И теперь мы с вами видим, что это действительно так.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх