Во время кризиса эстонские работодатели лидировали в ЕС по сокращению работников и зарплат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Elmo Riig / Sakala

Если сравнить данные всех стран Европейского союза, то на пике последнего экономического кризиса больше всех сокращали работников и урезали зарплаты именно эстонские работодатели, говорится в представленной сегодня к защите в Тартуском университете докторской работе экономиста Керли Эспенберг.

Если в среднем по ЕС во время кризиса потеряли хотя бы несколько центов от зарплаты 2% работников, то в Эстонии с урезанием зарплат пришлось согласиться трети работников. Второго такого государства, где 14% предприятий сокращало основные зарплаты и 25% – доплаты по результатам работы, в Европе просто нет, передает rus.err.ee со ссылкой на радионовости ERR.

Эстонские работодатели также очень рьяно сокращали работников. Если в среднем по ЕС в условиях кризиса работодатели уменьшали занятость работников за счет вынужденных отпусков и уменьшения рабочих часов, то в Эстонии каждое четвертое предприятие сокращало работников.

Комментарии
Copy
Наверх