Первые эстонские военные пилоты готовятся в составе британских ВВС к миссии в Афганистане

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вертолет французской морской пехоты
Вертолет французской морской пехоты Фото: Wikipedia

В Великобритании проходят подготовку к афганской миссии первые эстонские пилоты вертолетов. Эстонские офицеры, которые состоят на службе в британских ВВС, обучаются управлению самым быстрым в мире военным вертолетом Westland Lynx.

Как сообщает передача ETV «Pealtnägija», которую цитирует rus.err.ee, эти вертолеты гораздо мощнее Robinson эстонских ВВС, пересесть с них на Westland Lynx – все равно что пересесть с Opel на Ferrari, да и все эстонские ВВС размером с авиапарк какого-нибудь нефтяного магната.

Первый этап обучения в 2010 году в Германии успешно прошли четыре пилота, затем они должны были были отправиться на дальнейшее обучение в Великобританию, но из-за кризиса их осталось только двое – майор Ивар Вярк и капитан Армин Мау.

Проект по службе эстонских военных в составе британских ВВС продлится до лета 2014 года и поэтому Ивар и Армин остаются на британской военной базе в Дишфорте в Северном Йоркшире, которая находится приблизительно в часе езды от Манчестера. Армин – командир звена бортовой команды 669-й эскадрильи, а Ивар – заместитель командира 672-й эскадрильи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх