Литва продолжит добиваться от России возмещения ущерба от "советской оккупации", заявляют в сейме

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Вопрос о возмещении ущерба от "советской оккупации" остается на повестке дня отношений с Россией, заявил глава Комитета по иностранным делам (КИД) сейма Литвы Бенедиктас Юодка, комментируя заявления посла России в республике.

Как заявил он, комментируя в пятницу высказывания посла РФ в Вильнюсе Владимира Чхиквадзе, позиция Литвы по этому вопросу известна.

"Ведь мы подняли вопрос о компенсации, значит, это вопрос не снят", - отметил глава парламентского комитета.

"Я не вижу, чтобы посол сказал что-то новое. Мне кажется, что позиция Россия была похожей всегда. Как в отношении признания или непризнания оккупации, так и в отношении компенсации. Мне кажется, он повторил. Может быть, текст более подробный, но сама идея не нова", - сказал он.

Ранее В.Чхиквадзе заявил, что вопрос по поводу требований возмещения ущерба от "советской оккупации" Москва считает закрытым раз и навсегда.

"Для нас вопрос о компенсационных требованиях к современной России закрыт раз и навсегда. Попытки сделать сегодняшние российско-литовские отношения заложниками различной интерпретации событий нашего общего прошлого, за которые современная Россия никакой ответственности не несет и нести не может, достойны лишь сожаления", - говорится в заявлении посла, которое опубликовано на сайте российского посольства в Литве.

Вопрос о компенсации ущерба от советской оккупации Литва выдвинула сразу же после восстановления Независимости в 1990 году.

Комментарии
Copy
Наверх