Имевшая проблемы с законом бывший вице-мэр руководит ЦУ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Нарвы Тармо Таммисте, являющийся также членом совета городского целевого учреждения Narva Linna Arendus, руководить которым с января назначена бывший вице-мэр Софья Хомякова, неоднократно заявлял, что доверяет Хомяковой и считает ее хорошим работником. Фотография сделана в 2009 году.
Мэр Нарвы Тармо Таммисте, являющийся также членом совета городского целевого учреждения Narva Linna Arendus, руководить которым с января назначена бывший вице-мэр Софья Хомякова, неоднократно заявлял, что доверяет Хомяковой и считает ее хорошим работником. Фотография сделана в 2009 году. Фото: Ирина Токарева

На прошлой неделе оппозиционная фракция Нарвского городского собрания Kindlus обратилась к мэру Нарвы Тармо Таммисте с требованием уволить руководителя целевого учреждения Narva Linna Arendus Софью Хомякову, указав на то, что, согласно Закону об организации местного самоуправления, целевыми учреждениями, основанными городом, не могут руководить лица, наказанные за должностные, экономические или имущественные преступления.


Софья Хомякова, назначенная руководить ЦУ с 28 января этого года, в 2011 году была признана Вируским уездным судом виновной в оказании давления на своего подчиненного с целью принятия заведомо незаконного решения в ходе производства о проступке. Приговор суда вступил в силу 16 марта 2011 года.

Увольнять не собирается
«Сразу могу сказать: я ее увольнять не собираюсь, не вижу к этому никаких оснований. Оппозиционеры не юристы, а наши юристы уже работают над ответом, и к 15 мая, как положено, фракция его получит», — сказал Рostimees мэр Нарвы Тармо Таммисте.

«Статьи, по которым осуждена Софья Хомякова, не относятся к тем, которые Закон о местном самоуправлении определяет как экономические, должностные или имущественные преступления, запрещающие занимать руководящие должности в целевых учреждениях», — заявил газете городской секретарь Антс Лийметс, добавив, что Софья Хомякова сама по образованию юрист и не допус­тила бы принятия незаконного решения.

Председатель фракции Kindlus Андрей Чухляев пояснил РМ, что оппозиционеры уверены в том, что смысл антикоррупционных поправок к Закону о местном самоуправлении, вступивших в силу с 1 апреля, заключается в том, чтобы люди, ранее совершившие преступления, находясь на ответственной должности в местном самоуправлении, не имели возможности занимать подобные должности впредь.

«В случае с Софьей Хомяковой именно так и произошло. Мы считаем, что на столь ответственные посты, как руководитель городского ЦУ, должны назначаться люди, не имевшие в прошлом проблем с законом.

В Нарве свыше 60 000 жителей, и если бы при назначении на подобные должности проводились открытые конкурсы, уверен, такие кандидаты нашлись бы», — сказал председатель фракции.

«До 1 апреля закон не уточнял, что ЦУ не может руководить лицо, совершившее должностное преступление. Но, например, когда полгода тому назад утверждался устав целевого учреждения Narva Muuseum, основанного городом и Министерством культуры, такой пункт в его устав был внесен», — отметил Чухляев.

Оппозиционеры считают, что если бы и в уставах других городских ЦУ были подобные пункты, ситуация с назначением Софьи Хомяковой вообще бы не возникла.

Целевое учреждение Narva Linna Arendus было создано решением Нарвского городского собрания в 2010 году с целью «повышения качества среды проживания, создания благоприятных условий для развития предпринимательства на административной территории города Нарвы путем развития находящихся в распоряжении целевого учреждения недвижимого имущества и территорий в интересах горожан».

За время своего существования Narva Linna Arendus реализовало один проект — строительство тропы здоровья на Ореховой горке. Другие заявленные проекты — реновация здания городского железнодорожного вокзала совместно с Eesti Raudtee, благоустройство территории старого городского кладбища, создание консультационного пункта для безработных — так и стоят.

Помещения по адресу Пушкина, 5, где ЦУ намеревалось создать консультационный пункт, спустя три года были возвращены городу, после чего их арендовал центр творчества Gagarin, открывший в них городской центр рукоделия.

На бюджетные деньги
Член фракции Kindlus Надежда Синякова, входящая в депутатскую комиссию по городскому имуществу и хозяйству, отметила, что уже не первый год оппозиция пытается обратить внимание на то, что большинство городских целевых учреждений не работают.

«Эти ЦУ бесцельно распыляют бюджетные деньги. Ярким примером может служить уже закрытое, к счастью, ЦУ Narva Näitused — Нарвские выставки, которое организовывало по две-три выставки в год, получая на это столько денег из бюджета, что городскому музею их хватило бы и на сотню экспозиций», — считает Синякова. Такого же мнения фракция и о работе Narva Linna Arendus.

«Меня не волнует, что они говорят. Если вас интересует повседневная деятельность Narva Linna Arendus — обратитесь к непосредственному руководителю ЦУ Софье Хомяковой. Я лишь член совета и повседневной деятельностью учреждения не занимаюсь и в голове ее не держу», — сказал РМ мэр Нарвы, который также является членом совета Narva Linna Arendus с момента его основания.

Другими членами совета являются депутаты Нарвского горсобрания Федор Овсянников, в настоящее время являющийся одним из подозреваемых в крупном коррупционном процессе, и Владимир Калачев.

Дозвониться до них РМ вчера не удалось. Софья Хомякова согласилась ответить на вопросы РМ письменно, но отметила, что на это уйдет несколько дней.

Ушла в отставку по собственному желанию

Софья Хомякова занимала должность вице-мэра по вопросам городского хозяйства с 2006 по 2009 год. В 2010 году в суд было передано уголовное дело по обвинению Хомяковой в двух должностных преступлениях — по одному из них она была оправдана, по второму — оказание давления на подчиненного с целью принятия заведомо незаконного решения — наказана штрафом.

В 2009 году, в разгар судебного разбирательства, Хомякова ушла в отставку по собственному желанию.

Городское собрание приняло решение о выплате ей дополнительной компенсации в виде трех месячных окладов. Мэр Нарвы Тармо Таммисте, высказавшийся в поддержку выплаты компенсации, назвал Софью Хомякову «хорошим работником» и «хорошим товарищем».

Комментарии
Copy
Наверх