Ильвес выступил за европейский федерализм и либеральную демократию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

«Термин «федерализм» захвачен теми, кто не знает, о чем говорит. Федерация – лучший вариант для объединения интересов больших и малых, при федеральной системе интересы малых стран защищены лучше», – сказал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, выступая на обсуждении, посвященном Дню Европы.

«Если в интересах нашего национального государства – сохранить свое государство, язык и культуру, то в современном мире, чтобы вместе быть сильными, что-то нужно вместе и делать», – отметил он.

В организованном эстонским представительством Европейской комиссии обсуждении, на котором выступили президент Ильвес и присяжный адвокат Юри Райдла, сосредоточились на будущем Европейского союза.

Одним из заранее предполагавшихся вопросов был вопрос о двухпалатном парламенте ЕС: в верхней палате все государства были бы представлены в равной мере, а в нижней – пропорционально. Такой точки зрения придерживается Ильвес, по словам которого в нынешней кризисной ситуации видно, что Европейский союз практически перестал делать различий между «старой» и «новой» Европой, потому что объединение разделилось на тех, кто соблюдает условленные требования, и тех, кто этого не делает, причем правила нарушают отнюдь не «новички».

«Эстония является сторонницей сильной Европы, – заверил Ильвес. – Если мы хотим, чтобы Европейский союз был в мире силой, с которой считаются, то он нуждается в укреплении. В странах НАТО и ЕС в совокупности проживают 900 миллионов человек, которые представляют существенную силу для защиты либеральной демократии».

Комментарии
Copy
Наверх