Совет IRL решил не препятствовать заключению пограничного договора с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-российский пограничный договор, принятый в 2005 году в Рийгикогу.
Эстонско-российский пограничный договор, принятый в 2005 году в Рийгикогу. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Совет партии Союза Отечества и Res Publica (IRL) провел сегодня собрание, на котором обсудил эстоно-российский пограничный договор и принял решение поддержать его подписание, хотя не все члены совета пришли по этому вопросу к единому мнению, передает rus.err.ee со ссылкой на эстонскую "Актуальную камеру".

Министр сельского хозяйства и председатель совета IRL Хелир-Валдор Сеэдер был одним из тех, кого пограничный договор в его нынешнем виде не устраивает.

Напомним, что в 2005 году Рийгикогу включил в текст уже подписанного министрами иностранных дел Эстонии и России договора о границе преамбулу, после чего Россия отозвала свои подписи.

Теперь, в ходе новой попытки заключить пограничный договор, в текст были включены два новых предложения, одно из которых говорит, что договор регулирует только касающиеся государственной границы вопросы, а второе подтверждает, что стороны не имеют взаимных территориальных претензий.

Комментарии
Copy
Наверх