Льготный проезд йыхвиских пенсионеров зависит от вклада волости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Те самые печально знаменитые елки, которые служат местом для ночлега йыхвиских аристократов духа, предпочитающих одеколон всем прочим спиртным напиткам.
Те самые печально знаменитые елки, которые служат местом для ночлега йыхвиских аристократов духа, предпочитающих одеколон всем прочим спиртным напиткам. Фото: Вера Копти

Льготы на городских автобусах, курсирующих на линиях между Ахтме, Йыхви и Кохтла-Ярве, для пенсионеров Йыхви после начала работы нового перевозчика сохранятся, если Йыхвиская волость будет вносить соответствующий вклад в дотирование этого общественного транспорта.

Сейчас пенсионеры-жители уездной столицы пользуются льготами при проезде в городских автобусах наравне со своими кохтла-ярвескими ровесниками, а Йыхви участвует в содотировании автобусного движения. Основную ношу по его организации и дотированию несёт Кохтла-Ярве. В кризис Йыхви свою долю уменьшил и выразил мнение, что нынешняя система недостаточно прозрачна, однако льготы для йыхвисцев всё же пока сохраняются. В обоих самоуправлениях надеются, что вводимая с осени электронная билетная система - при входе в автобус свою поездку надо будет регистрировать, прикладывая смарт-карточку к валидатору в салоне, - даст вполне прозрачные основания говорить о долях тех или иных жителей в пассажиропотоках и о соответствующем вкладе Йыхви в дотирование.

Вице-мэр Кохтла-Ярве Виктория Цвентарная сказала «ИП», что, по её мнению, когда электронная система заработает нынче осенью, она за несколько месяцев даст точные данные о том, сколько йыхвиских пенсионеров пользуются кохтла-ярвеским общественным транспортом, ведь карточки для проезда все должны будут покупать по удостоверению личности и будет видно - в каком городе пассажир живёт и каков его возраст. Цвентарная даже предполагает - хотя и не утверждает, - что до конца 2013 года йыхвиские пенсионеры продолжат пользоваться проездными льготами, ведь на этот год уже действует соглашение Кохтла-Ярве с Йыхви о содотировании автобусного движения. А вот когда электронная система учёта выдаст первый обзор пассажиропотоков - с Йыхвиской волостью надо будет провести переговоры о софинансировании движения на следующий год.

«Я всё-таки верю, что любое самоуправление заботится о своих жителях и когда система будет прозрачной, то формулу софинансирования мы найдём и договоримся», - надеется кохтла-ярвеский вице-мэр.

Коллега Цвентарной из йыхвиской управы Эдуард Раэ, в свою очередь, подтвердил:
«Мы готовы сотрудничать в этом вопросе, но конкретную сумму дотации транспорта со стороны Йыхви надо определить на основании подсчитанных электронным путём пассажиропотоков в первые месяцы».

Сейчас Йыхви дотирует городской общественный транспорт 20 тысячами евро в год. Если пассажиропотоки окажутся таковы, что вносить надо больше, значит, будут проводить переговоры или искать другие варианты поддержки йыхвиских льготников - допустим, прямо компенсировать им купленные месячные проездные.

Гибкость системы

Когда на кохтла-ярвеских общественных линиях начнёт работу новый оператор и заработает новая система оплаты проезда, то бесплатный проезд для пенсионеров, имеющих право на льготу, будет действовать лишь в промежутке с 10 до 15 часов, зато - не с 70-ти, а с 65-ти лет. По словам Виктории Цвентарной, возможно, время внесёт сюда свои коррективы: скажем, на основании анализа поездок старшей возрастной группы в дальнейшем могут отказаться от «бесплатных часов» и запрограммируют для каждого пенсионера-льготника некоторое количество бесплатных поездок в месяц.

Первое время после внедрения электронной системы оплаты проезда в автобусах будут действовать и бумажные разовые билеты.

В содотировании общественного транспорта кохтла-ярвеского региона участвуют также город Силламяэ и волость Кохтла, но с их вкладом софинансирования пока вопросов нет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх