Негражданам грозит исключение из молодежного крыла «Kaitseliit»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

Вступить в молодежную организацию «Noored Kotkad», которая растит подрастающую смену народному ополчению «Kaitseliit», с 1 апреля этого года могут только эстонские граждане, а добровольцам без эстонского паспорта, в основном из Ида-Вирумаа, грозит исключение из организации, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Взвод - это действующая организация, и если в него желают вступить ребята, которые не являются гражданами Эстонии, то у командира группы возникнут проблемы. Если они куда-нибудь поедут, например, на парад, то он должен будет отстранить некоторых из них от участия», - пояснил инструктор Алутагузеской дружины "Noored Kotkad" Ивар Роома.

Бригадный генерал "Kaitseliit" Меэлис Кийли говорит, что речь идет лишь о пяти молодых бойцах Алутагузеской дружины,а всего в молодежной организации - 3500 ребят в возрасте от 7 до 18 лет, и как только генерал узнал об изменении закона, то распорядился оставить их в организации со всеми правами.

Инициатива ввести такой параграф в закон исходила именно из организации "Kaitseliit", и депутат Рийгикогу Марианне Микко утверждает, что при обсуждении поправки в комиссии Рийгикогу говорилось о большем числе подростков: «В ответ на мое предположение, что таких мальчиков около 10-ти, «Kaitseliit» тогда нам заявил, что их примерно около сотни». 


 

Комментарии
Copy
Наверх