Ирина Токарева: Спорный закон к Иванову дню

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Токарева.
Ирина Токарева. Фото: Pm

Новый закон об основной школе и гимназии, принятый Рийгикогу накануне Иванова дня, отнюдь не добавил радости уходящим в отпуск учителям. «С сентября моя зарплата уменьшится: перестанут платить и за переработку часов, и за классное руководство. Потеряю больше ста евро — это ощутимо. Спасибо Министерству образования!» — делилась невеселыми мыслями знакомая учительница со стажем, собираясь вместе с семьей на пикник.

Новый закон затронет в первую очередь интересы квалифицированных учителей: ведь и дополнительные часы, и особенно классное руководство поручают, как правило, опытным и лучшим педагогам. Профессионал, которому урезают зарплату, начинает, в первую очередь, думать о том, что на этой работе у него больше нет перспектив. Возможно, что часть хороших учителей покинет школу, а потенциальные хорошие учителя, которые сейчас еще учатся, в школу так и не придут. Возможно, нас ждет еще одна забастовка учителей.

Все это лишний раз доказывает: закон о школе не случайно вызвал столько споров и обвинений в слишком поспешном принятии. И, хотя Министерство образования и заявило, что закон обсуждался в течение двух лет со всеми заинтересованными сторонами (в том числе со всеми организациями, объединяющими работников образования), реакция учителей говорит о том, что их мнение во время этих обсуждений не было услышано.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх