Эстонский картофелевод: запрет России на импорт – политическое решение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Картофель.
Картофель. Фото: Elmo Riig / Sakala

Один из владельцев картофелеводческого предприятия Koorti Kartul Янек Лассь считает, что введенный Россией запрет на поставки картофеля из Евросоюза – это скорее политический ход, так как некачественный картофель мы не предлагаем, передает E24.

Лассь отметил, что российский рынок, несомненно, важен, однако никакого особенно серьезного удара по эстонским производителям этот запрет не нанесет благодаря экспорту в Финляндию и Латвию.

«В Эстонии производят больше картофеля, чем требуется внутреннему рынку – поэтому, конечно, его надеются продать в Россию, которая является большим рынком. Но вести дела с Россией нелегко», - сказал он.

В России с 1 июля вступает в силу запрет на ввоз картофеля и посадочного материала из Евросоюза. Это решение принято в связи с тем, что европейские коллеги не обеспечивают безопасность поставок.

Комментарии
Copy
Наверх