Эксперт: предоставление убежища Сноудену не добавит РФ престижа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Изображение Эдварда Сноудена на плакате
Изображение Эдварда Сноудена на плакате Фото: SCANPIX

Американский эксперт, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям США Стивен Сестанович считает, что возможное предоставление убежища автору утечек об американских спецслужбах Эдварду Сноудену не добавит России международного престижа.
 

Автор утечек о деятельности американских спецслужб Эдвард Сноуден в пятницу вечером встретился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" с правозащитными организациями, работающими в РФ, а также известными российскими адвокатами. После встречи стало известно, что он попросил в РФ временное политическое убежище до того, как сможет безопасно направиться в Латинскую Америку.

Власти США еще 14 июня предъявили Сноудену обвинения по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до 10 лет тюремного заключения. Он обвиняется в незаконной передаче информации, имеющей значение для национальной безопасности, умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства.

"Если Россия хочет присоединиться к лагерю Венесуэлы, Никарагуа, Боливии и Эквадора, она имеет на это полное право. Но насколько комфортно она будет себя чувствовать в этой компании?" — сказал Сестанович.

Эксперт критически отозвался об уровне гражданских свобод в РФ и уважении к лицам, выступающим против властей, а также о принятом в России законе о государственной измене.

Комментарии
Copy
Наверх