Интерпол запросил у РФ дополнительные сведения по Кроссу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээрик-Нийлес Кросс
Ээрик-Нийлес Кросс Фото: Peeter Langovits

В Генеральную прокуратуру РФ направлен запрос генерального секретариата Интерпола о предоставлении дополнительных сведений в отношении гражданина Эстонии Кросса, подозреваемого в организации захвата сухогруза Arctic Sea.

Интерпол запросил у России дополнительную информацию в отношении гражданина Эстонии, экс-координатора разведслужб этой страны Ээрике-Нийлесе Кросса, подозреваемого в организации захвата сухогруза Arctic Sea, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-центра МВД России.

Россия обратилась в Интерпол с требованием объявить Кросса в международный розыск 8 августа 2012 года. О том, что именно Кросс стоял за организацией захвата перевозившего древесину судна, следствию рассказал один из участников нападения на судно Дмитрий Савинс.

«В Генеральную прокуратуру РФ направлен запрос генерального секретариата Интерпола о предоставлении дополнительных сведений в отношении Кросса», — сказал собеседник агентства.

В пресс-центре также прокомментировали сообщение эстонской газеты Postimees о том, что якобы Интерпол в конце июня разослал странам-членам организации распоряжение не сотрудничать с Россией по уголовному делу Кросса. В этом распоряжении якобы отмечается, что полицейское сотрудничество по делу Эрика Кросса через каналы Интерпола противоречит правилам международной организации.

«НЦБ Интерпола МВД России не располагает информацией об отказе генсекретариата Интерпола от сотрудничества с РФ по указанному уголовному делу», — отметил представитель министерства.

Arctic Sea с экипажем, состоявшим из 15 архангельских моряков, следовал из Финляндии в Алжир с грузом пиломатериалов. После исчезновения в конце июля 2009 года он был обнаружен 16 августа того же года в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. Оказалось, что судно было захвачено интернациональной группой. Операцию по освобождению провели российские военные моряки.

Комментарии
Copy
Наверх