Эксперт: безработица в Ида-Вирумаа снижается, потому что люди находят работу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель Ида-Вируского отделения Кассы страхования от безработицы Аннеки Теэлахк
Руководитель Ида-Вируского отделения Кассы страхования от безработицы Аннеки Теэлахк Фото: Евгений Капов

Руководитель Ида-Вируского отделения Кассы страхования от безработицы Аннеки Теэлахк рассказала о последних тенденциях на рынке труда в регионе.

- Госпожа Теэлахк, прошло полгода с того дня, как вы рассказывали о том, что в регионе наметилось снижение безработицы. А сегодня какая наблюдается тенденция на рынке труда?

- Уменьшение числа безработных у нас произошло, и это хорошо. На 1 января этого года у нас на учете было 8 тысяч 460 человек. В минувшую пятницу эти данные уменьшились до 7 тысяч 392 человек, состоящих на учете.   

- За счет чего произошло уменьшение числа безработных в Ида-Вирумаа?

- Люди пошли на работу. Все-таки, у нас есть вакансии. На сегодня у нас 412 свободных рабочих мест. Требуются очень разные люди, и не только рабочие. Требуются уже и специалисты, руководители среднего звена.

- Например, кто сегодня востребован?

- Повар, продавец, руководитель магазина, слесарь, логистик, строитель, экскаваторщик, консультант по продажам, проектировщик, учитель математики, секретарь. Это только часть списка вакансий.  

- Эти люди требуются на уже действующие предприятия или же на вновь создаваемые?

- Уже действующие. Нам удалось наладить плодотворное сотрудничество с работодателями на средних и малых предприятиях.

- Говорят, работодатели стали слишком привередливыми: им нужны лишь высококвалифицированные опытные кадры. Куда же деваться молодым, кто только начинает свой трудовой путь?

- Они не остаются за бортом. Например, за полугодие 401 молодой человек получил работу через субсидии, которыми мы стимулируем работодателя, берущего на работу молодых.

- Вы согласны с утверждением, что особенно остро в регионе проблема безработицы стоит в Нарве?

- В Нарве, как показывает статистика, безработица также уменьшается. В начале года в городе было 4295 безработных, а на 1 июля их число составило уже 3753 человека. И в Нарве все-таки создаются новые предприятия, которые входят в промпарк. На прошлой неделе у нас одно такое предприятие  прислало письмо, что намерено открыть завод, и желает сотрудничать с нашей организацией.

- Не так давно Нарва делала ставку на планы правительства перевести на Северо-Восток, в частности, в Нарву, Академию МВД, что смогло бы дать дополнительные рабочие места. Теперь Госконтроль посчитал, что это нецелесообразно и неоправданно затратно. Как вы к этому относитесь?

-  Академия могла бы стать еще одним работодателем, и, если этого не произойдет, это не может радовать.

- В правительстве высказывается мнение, что надо бы лиц с ограниченной трудоспособностью определять на работу. Как вы считаете, это реально?

- Конечно, и есть примеры, когда человек с особыми потребностями находит работу. К каждому человеку, ищущему работу, мы подходим индивидуально. Если у человека есть особые потребности, это еще не означает, что он не может найти себе применение. Вот на прошлой неделе молодой мужчина с документами о стопроцентной потере трудоспособности через нашу кассу нашел себе работу слесарем в одной небольшой фирме.

- Ваши оппоненты утверждают, что в Ида-Вирумаа безработица снижается потому, что люди просто уезжают из Эстонии. Это так?

- Люди едут работать за пределы страны не только из Ида-Вирумаа. Но, все же, основным фактором снижения уровня безработицы у нас является то, что они находят работу у себя дома. Основная наша проблема в том, что люди, которые очень долго стояли «на бирже», утратили трудовые навыки и им теперь, когда появились рабочие места, приходится их заново восстанавливать.

Комментарии
Copy
Наверх