Эстонцы помогали литовцам разминировать Балтийское море

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уничтожение морской мины в ходе операции Open Spirit (архив).
Уничтожение морской мины в ходе операции Open Spirit (архив). Фото: Toomas Huik

В четверг в территориальных водах и в особой экономической зоне Литвы завершилась международная операция по разминированию в море Open Spirit-2013.

Участвовавшие в ней военные суда проверили площадь более 118 кв. километров и обнаружили 10 морских мин, 14 минных якорей и ракету, сообщило министерство обороны Литвы.

В результате операции также были обнаружены и отмечены останки трех затонувших судов.

"После Первой и Второй мировых войн в море остались мины, поэтому наша задача - сделать побережье более безопасным не только для военных, но и для гражданских, рыболовецких судов", - отмечает в пресс-релизе адмирал флотилии ВМС Литвы Кястутис Мацияускас (Kestutis Macijauskas).

Эту операцию организовали ВМС Литвы, в ней участвовали 12 военных судов и четыре команды ныряльщиков, а также штабные офицеры из 10 стран: Бельгии, Дании, Германии, Италии, США, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, Эстонии. Часть участвовавших в операции латышей принадлежат противоминной эскадре Балтийских стран и подразделению постоянной противоминной готовности НАТО.

Операции по разминированию в Балтийском море проводятся с 1995 года.

Предполагается, что во время Первой и Второй мировых войн в Балтийском море было установлено около 150 тыс. мин, из которых около 30-40 тыс. еще лежат на морском дне. Кроме того, не известно, сколько осталось невзорвавшихся авиационных бомб, торпед, ракет и прочих взрывных устройств.

Комментарии
Copy
Наверх