Самые дорогие города находятся в Японии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Столица Японии Токио.
Столица Японии Токио. Фото: SCANPIX

В этом году Москва, на протяжении трех лет владевшая титулом самого дорогого города мира, опустилась на замыкающую позицию в первой тройке, пропустив вперед Токио и Осаку.




Согласно оценке международной консалтинговой фирмы Mercer Human Resource Consulting, составившей рейтинг (исследование проводится с марта по март. — Ред.), последний год был отмечен небывалым экономическим спадом — рост цен остановился, стоимость топлива существенно снизилась.



Наиболее значительные сдвиги, отмеченные в таблице, сопоставляющей расходы на проживание иностранца в различных городах мира, оказались обусловлены преимущественно колебаниями курсов валют, а не столько изменениями цен как таковых, — констатирует Mercer.



Причина в курсе валют


Падение Москвы и взлет Осаки и Токио сопряжены с укреплением курса иены по отношению к доллару США. Вместе с тем американские города сместились в верхнюю часть таблицы в том числе и потому, что курс доллара вырос по отношению к евро.



Например, взятый за основу всей системы начисления баллов Нью-Йорк, в прошлом году занимавший 22-ю позицию, теперь поднялся на восьмую строчку таблицы. Стоимость жизни в Нью-Йорке Mercer оценил в 100 баллов, в Токио этот показатель, например, равен 143,7, а в Москве — 115,4.



В результате падения курса британского фунта из первой десятки самых дорогих городов планеты выпал, опустившись на 16-ю позицию, Лондон, в ней так же не нашлось больше места и для столицы Норвегии Осло.



Первый европейский город в рейтинге после Москвы — расположившаяся на четвертой позиции Женева. Самый дорогой город ЕС, расположившийся на седьмой строчке рейтинга, — Копенгаген, первую полусотню городов замыкают расположившийся на 49-м месте Берлин и Чикаго.



Самый дешевый город


Положение в таблице Таллинна меняется мало — с прошлогоднего 76-го места он поднялся на 74-ю строчку. В прошлом году вошедшая в число 50 самых дорогих для иностранца городов Рига (46-е место) теперь опустилась на 55-е место.



Исследование Mercer охватывает 143 города, и в его рамках проводится сравнение стоимости более 200 видов товаров и услуг в различных местах — например, расходы на проживание, одежда, транспорт, питание, домашняя техника и развлечения.



В пределах всех таблицы самое значительное падение проделала Варшава, опустившаяся с прежнего 35-го места на 113-е. Свою роль здесь сыграло как падение курса польской валюты, так и общее сокращение расходов.



В своих комментариях Mercer уделила особое внимание претерпевшему крупные изменения восточно-европейскому рынку недвижимости, где налицо снижение стоимости аренды, что и привело к падению рейтинга дороговизны этих стран.



Самым дешевым на сей раз оказался крупнейший город Южной Африки Йоханнесбург, сместивший с этой позиции столицу Парагвая Асунсьон.



Рейтинг дорогих городов 2009


1. Токио         (в прошлом году 2)


2. Осака             (11)


3. Москва        (1)


4. Женева        (8)


5. Гонконг         (6)


....


139. Веллингтон         (93)


140. Карачи         (141)


141. Асунсьон         (143)


142. Монтерей (Мексика)    (131)


143. Йоханнесбург        (140)


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх