Вахур Кооритс: культура — основа богатства Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: .

Невзирая на экономический кризис, Эстония в мировом понимании является довольно богатой страной, особенно по сравнению бывшими республиками Советского Союза. Однако культура Эстонии — это не просто роскошь, которую мы можем позволить себе в хорошие времена, это фундамент нашего богатства.


На фоне многих посткоммунистических стран большим плюсом Эстонии является то, что она имеет хорошо развитые институты, большинство из которых работает эффективно. При этом институты эти не слишком коррумпированы. До кредитного бума наша экономика росла быстрее, чем у других, именно благодаря хорошо отлаженной работе разных учреждений.



Причина же того, почему у нас полиция благонадежнее, а суды честнее, чем у других товарищей по судьбе, кроется в эстонской культуре, под которой я подразумеваю не театры и библиотеки, а человеческие ценности. Все посткоммунистические страны начинали с одинаковой стартовой позиции, а наша ситуация была скорее хуже, чем у других, нежели лучше.



В 1991 году эстонцы начали возводить свое государство для своего народа. В Эстонии было много чиновников, которые ценили свою принадлежность к эстонской нации, и для которых быть эстонцем означало быть честным, трудолюбивым, ответственным и целеустремленным.



Эти свойства помогали успешно строить государство, но эти люди вели себя так не для того, чтобы быть успешными, а потому, что считали такое поведение частью сути эстонцев.



Разумеется, были и нечестные чиновники, но большинство честных со временем вытеснили их. В посткоммунистическом же пространстве существует много государств, в которых нечестные чиновники вытеснили честных, поскольку последние мешали их обогащению.



Соседняя Латвия являет собой печальный пример этого. Особенно сильный контраст Эстонии составляет Молдова, которая в 1991 году была в чем-то похожей на нас страной.



Однако молдаване отличались от нас тем, что не ценили свою культуру. В советское время многие из них пытались стать русскими, надеясь таким образом улучшить свою жизнь. Молдаване и сейчас с мольбой во взгляде смотрят в сторону Москвы, ожидая помощи, поскольку для устремления в Европу им не хватает уверенности в себе.



«Кому мы, сирые, нужны в Европе», считают молдаване. Подобное отношение к себе становится самопроизвольно исполняющимся предсказанием, потому что такие в Европе действительно никому не нужны. Поскольку молдаване сами не уважают себя, то и другие не уважают их.



Культура — это не только театральные залы и библиотеки, но и они нужны, чтобы постоянно воспроизводить культуру. Следует ценить роль культуры в экономике. Во время экономического кризиса это трудно показывать путем щедрого финансирования, поэтому так важно признавать и отмечать важность культуры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх