Обама раскритиковал работу разведки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP / Scanpix

Президент США Барак Обама заявил, что попытку взрыва самолета над Детройтом можно было предотвратить, если бы американская разведка смогла правильно воспользоваться имеющейся у нее информацией.


По словам американского руководителя, спецслужбы не смогли соединить воедино все имеющиеся у них данные. «Это неприемлемо, я этого не потерплю», - цитирует его слова русская служба Би-Би-Си.

По словам источников в Белом доме, на закрытом заседании, где присутствовали госсекретарь Хиллари Клинтон, министр обороны Роберт Гейтс, директор ЦРУ Леон Панетта и руководители других силовых ведомств, Обама высказывался еще более остро.

Ранее нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, обвиняемый в том, что он 25 декабря пытался взорвать самолет, выполнявший рейс из Амстердама в Детройт, несколько часов давал показания следователям.

Неудавшаяся акция Абдулмуталлаба, который по некоторым данным получил бомбу и инструкции от йеменского отделения "Аль-Каиды", привела к ужесточению мер безопасности на авиатранспорте.

Комментарии
Copy
Наверх