Водитель автобуса отказал слепой женщине в бесплатном проезде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Во вторник председатель Сааремааского общества слепых Аннели Лыхмус, страдающая серьезным заболеванием глаз, решила поехать вместе с сопровождающим на автобусе фирмы Harjumaa Liinid AS в Сальме, пишет Tarbija24 со ссылкой на Saarte Hääl.

Лыхмус показала свой документ и сообщила, что имеет серьезные нарушения зрения и поэтому с ней вместе отправится сопровождающий. Водитель на это заявил, что сопровождающий поедет бесплатно, а Лыхмус все-таки придется купить билет.

Лыхмус ответ водителя удивил: она точно знала, что по закону у людей с серьезными нарушениями зрения есть право на бесплатный проезд. «Мы спорили в переполненном автобусе очень долго – в итоге каждый остался при своем мнении», - вспоминает женщина, которая отказалась покупать билет.

Водитель автобуса взял документ слепой женщины и пошел в кассу автовокзала, чтобы разобраться, кто из них прав. Вернувшись, он не стал требовать от Лыхмус деньги за билет.

По воле случая обратно женщина ехала с тем же водителям. Спор продолжился. Оба были уверены в своей правоте. В тот же вечер Лыхмус позвонила диспетчеру Harjumaa Liinid AS, который ей также сказал, что люди с дефектами зрения должны платить за проезд.

Однако в действующем Законе об общественном транспорте сказано, что на внутригосударственных линиях (в том числе и на коммерческих линиях) железнодорожного, автобусного или водного сообщения перевозчик обязан обеспечить бесплатный проезд детям дошкольного возраста, детям-инвалидам, лицам с серьезными нарушениями зрения и их сопровождающим и т.д.

Этот закон не был изменен, подтвердил Saarte Hääl советник по общественному транспорту уездной управы Сааремаа Таави Курисоо.
Глава сааремааского отделения Harjumaa Liinid AS Мати Маас принес извинения Аннели Лыхмус. «Мы накажем водителя, который неправильно трактовал закон и утверждал что-то другое человеку», - пообещал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх