Народный союз признал соглашение с центристами вредным

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тийна Кыртсини / SL Õhtuleht

Совет уполномоченных Народного союза обсудил сегодня причины неудачи на парламентских выборах и пришел к выводу, что одной из причин стало соглашение о сотрудничестве с центристами.

Совет пришел к выводу, что заключенное в прошлом году соглашение о сотрудничестве с Центристской партией в контексте парламентских выборов нанесло Народному союзу вред.

По словам пресс-секретаря партии Агу Ууделеппа, прошедшие выборы были выборами кандидата на пост премьер-министра, и многие их тех, кто не хотел видеть лидера центристов Эдгара Сависаара на посту председателя правительства, не посчитали Народный союз приемлемым вариантом.

Совет уполномоченных сегодня решил, что до намеченного на конец апреля внеочередного конгресса партии будет возглавлять нынешний министр сельского хозяйства Эстонии Эстер Туйксоо.

Такое решение в понедельник принял совет уполномоченных Народного союза.

Ууделепп сказал BNS, что конгресс, который изберет нового лидера партии, соберется 29 апреля в малом здании театра «Ванемуйне» в Тарту.

Председатель Народного союза Виллу Рейльян после прошедших 4 марта парламентских выборов заявил, что оставляет пост. По итогам выборов, Народный союз получил в парламенте 6 из 101 мандата. На выборах 2003 года «народники» получили 13 мандатов.

Ууделепп сказал, что кандидаты на пост председателя партии будут выдвинуты на конференциях уездных отделений Народного союза, которые пройдут в течение двух-трех ближайших недель.

Кандидаты на пост председателя партии должны представить на конгрессе свою платформу и программу.

Комментарии
Copy
Наверх