Литва: судьбу бронзовых медалей решил плевок?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футболисты "Экранаса".
Футболисты "Экранаса". Фото: Geert Vanden Wijngaert/AP

Редкое происшествие с, казалось бы, не совсем логичным финалом произошло в матче чемпионата Литвы по футболу. Арбитр назначил 11-метровый штрафной удар за плевок в сторону соперника, передает ИТАР-ТАСС.

Неспортивное поведение игрока стоило двух очков лидеру турнира - столичному клубу "Жальгирис" в матче на выезде с действующим чемпионом страны - "Экранасом" из Паневежиса. Шло уже компенсированное судьей время, когда жесткая борьба легионера хозяев поля Марко Анделковича и защитника гостей Эгидиюса Вайткунаса завершилась поначалу лишь словесной перепалкой.

"Эпизод, в котором они боролись за мяч, я расценил как игровой, поэтому свисток давать не стал", - рассказал арбитр матча категории ФИФА Гедиминас Мажейка. Однако каждому из футболистов, видимо, показалось, что неуступчивый соперник мог бы сыграть полегче и что-то в этом духе они друг другу и сказали. Анделковичу считал, что ему досталось больней и на попреки соперника решил ответить делом. "Легионер "Экранаса" с грозным видом направился к обидчику, и я поспешил к разгорячившейся паре, чтобы не дать возникнуть уже не словесному конфликту", - обрисовал арбитр ход инцидента. Однако игрок "Жальгирис" применил другой прием - в сторону соперника полетел смачный плевок.

"Неспортивное поведение наказывается штрафным ударом на месте происшествия, а так как стычка происходила в штрафной площадке - назначается 11-метровый, даже если мяч был в другой части поля", - пояснил тонкости правил рефери. В довесок к пенальти Вайткунас удостоился красной карточки.

"Экранас", уступавший с минимальным счетом, не преминул воспользоваться предоставленным шансом и сравнял результат.

"Жальгирис" практически обеспечил себе титул чемпиона Литвы.

"Экранас" занимает за три тура до окончания первенства третье место, опережая преследователя на 2 очка. Вполне вероятно, что добытая с помощью пенальти очко, станет решающим в борьбе за "бронзу".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх