Горсобрание Кивиыли возглавил подозреваемый в скупке голосов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы. Иллюстративный снимок.
Выборы. Иллюстративный снимок. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

В Кивиыли председателем горсобрания выбрали Элдура Лайнъярва, которого полиция задерживала в неделю выборов по подозрению в скупке голосов и в отношении которого еще ведется досудебное криминальное производство, пишет «Северное побережье».

В городе Кивиыли, страдавшем в течение нескольких выборных периодов от политической раздробленности и нестабильности, список Центристской партии получил нынче большинство с преимуществом в один голос, поэтому необходимость в формировании коалиции отпала. Однако Центристская партия хочет привлечь к управлению городом и другие списки, предлагая им разные должности, и полученные 11 голосов за председателя горсобрания показали, что сотрудничество происходит.

На первом заседании горсобрания, в котором всего 17 членов, присутствовали только 14. Из них 11 поддержали избрание Элдура Лайнъярва во главу горсобрания. Настолько свободных от напряжения выборов председателя горсобрания в Кивиыли не было в течение нескольких выборных периодов. Будут ли столь же слаженно действовать и в течение всех четырех лет, лидер Центристской партии Дмитрий Дмитриев прогнозировать не отважился. Правда, подтвердил, что стабильность в управлении городом быстро принесет результаты: вместо политической борьбы удастся сконцентрироваться на работе по существу.

Лагерь оппонентов Центристской партии ранее высказывал подозрение, что центристам трудно будет заполнить должности и уже только поэтому им придется искать партнеров по сотрудничеству. Это подозрение подтверждал тот факт, что для назначения заместителя председателя горсобрания Дмитрий Дмитриев, которого на следующем заседании выберут, очевидно, мэром Кивиыли, приостановил свои полномочия члена горсобрания, освободив пространство для Янека Эскора. Последнего и выбрали заместителем.

«Янек лучше всего подходит на место зампредседателя – он уже второй созыв входит в горсобрание и имеет необходимый опыт», – обосновал Дмитриев рокировку, добавив, что после того, как он стал бы мэром, изменения все равно произошли бы – и разумно было сразу отдать свое место.

Кроме Эскора, в горсобрание вошел и другой замещающий член: место Каи Крейсман, остающейся членом Рийгикогу, получил Хейго Соппе.

По словам Дмитриева, у Центристской партии нет, правда, четкого коалиционного соглашения и, очевидно, не появится, но они не намерены забрать все должности, а готовы сотрудничать со всеми прошедшими в горсобрание списками. Места в Кивиылиском горсобрании имеют в общем четыре списка. Кроме девяти мест Центристской партии, три места у IRL, три – у избирательного союза Kodukant и два – у избирательного союза Tööstuse ja Linna Ühendus, за которым стоит предприятие Kiviõli Keemiatööstus.

По словам Дмитриева, в городе есть две важные вещи, которыми нужно срочно заняться, что записано в их предвыборных обещаниях. Одна из них – это стадион, для строительства которого планировки и согласования уже начаты, вторая – тепловое хозяйство. В советах как Kiviõli Soojus, так и Kiviõli Kinnisvarahooldus произойдут, очевидно, изменения, и Дмитриев надеется, что два дочерних предприятия станут сотрудничать активнее прежнего, а также будут хозяйствовать лучше и эффективнее.

«Что касается остальных планов, то мы должны исходить из толщины своего кошелька. Мы хотели бы больше прежнего потрудиться над упорядочением внешнего облика города и приведением дорог в порядок. Уже в этом году хотим начать ремонт Мяэалузе теэ, а также привести в порядок въезд на улицу Мяэ. В порядок приведут и другие городские въездные дороги», – пообещал он.

По словам Дмитриева, они по возможности много сделают для того, чтобы у посещающих приключенческий центр туристов оставалось хорошее впечатление о городе. Этим надеются активизировать предпринимателей при осуществлении планов развития, что, в свою очередь, поддержало бы деятельность центра приключенческого туризма.

Комментарии
Copy
Наверх