Завершен миграционный пилотный проект для поселившихся в Эстонии иностранцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

В октябре завершился продолжавшийся три года миграционный пилотный проект Европейского Союза «ImmigrationPolicy2.0» («Иммиграционная политика 2.0»), в котором Фонд интеграции и миграции «Наши люди» участвовал в качестве представителя Эстонии, содействуя разработке основанных на Интернете услуг для поселившихся в Эстонии иностранцев, чтобы упростить нахождение необходимой информации и участие в жизни общества.

«Пространное наименование проекта – «Совместное формирование и гармонизация иммиграционной политики с помощью технологий Web2.0». Подобное наименование дает понять, что веб-платформа предназначена для привлечения и повышения сознательности именно иммигрировавших людей. Тестирование инфопортала, разработанного в рамках проекта, мы провели на пользователях в пяти странах: в Эстонии, Германии, Италии, Греции и Испании, сотрудничавших в разработке портала», – рассказала Теа Таммисту, координатор подразделения в сфере гражданского образования и миграции из Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

«На инфопортале можно найти разностороннюю информацию о миграционном законодательстве государств ЕС, трудовом рынке, опорных услугах и т. п. Веб-платформа помогает иммигрантам проще найти существенную информацию как о видах на жительство, гражданстве, трудовой жизни и сфере образования, так и о ряде других важных областей. Кроме того, на портале представлена возможность опубликования отзывов, участия в улучшении услуг и политики, а также сравнения между собой практики разных государств», – пояснила Теа Таммисту. Теа Таммисту добавила, что более широкая цель проекта заключалась, кроме оказания прямой помощи иммигрантам, также в содействии гармонизации формирования миграционной политики и ее применения на уровне Европейского Союза.

Всего свой вклад в дополнение портала внесли 863 пользователя, из них 697 постоянных жителей и 166 экспертов и чиновников сферы миграции. В Эстонии обратную связь относительно портала получили от 124 постоянных жителей и 19 специалистов, связанных со сферой миграции.

Проект финансировался из рамочной программы конкурентоспособности и инновации Европейской комиссии и из государственного бюджета через Министерство культуры.

Инфопортал доступен на эстонском, английском, русском, испанском, итальянском, немецком, турецком, греческом и сербском языках.
 

Комментарии
Copy
Наверх