Залог развития Нарвы - в мосте "Дружба" и приграничном договоре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Нарве предстоит еще многое сделать для того, чтобы стать истинными воротами в Европу — такое мнение сегодня прозвучало на форуме с участием депутатов Европарламента, при этом немаловажную роль в развитии города должно сыграть строительство нового моста через реку Нарву, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

На форуме, прошедшем в Нарском колледже, обсуждалось, чем же сейчас является приграничный город — воротами в Европу или окраиной Евросоюза, и по мнению выступавших, надежды, возлагаемые на Нарву Европой, не оправдались по ряду причин: «Мне очень жаль, что многие хорошие мысли не реализовались ни на практике, ни в жизни, поскольку многолетнее политическое противостояние между Таллинном и Нарвой стало причиной, пока оно продолжается, потенциала я не вижу», - заявила депутат Европарламента Кристийна Оюланд.

Прозвучало и мнение, что активность нужно проявлять и самим горожанам.«Сейчас Нарва тоже очень сильно замкнулась в себе, потому что наверное чувствует, что обижают, но Нарва должна сама больше открыться, и больше общаться с другими частями Эстонии и Европы», - подчеркнула член правления Института балтийских исследований Кристина Каллас.

Оюланд также отметила, что для налаживания отношений между Эстонией и Россией необходимо строительство нового моста, ее поддержал коллега по Европарламенту Ивари Падар, но по его мнению, в первую очередь необходимо подписать пограничный договор: «Я думаю, что мы не сможем двигаться дальше в вопросе решения строительства моста, пока у нас нет договора о границе, так что вначале нужно решить как-нибудь с договором о границе, а потом уже появятся все остальные возможности, в том числе и новый мост», - пояснил депутат Европарламента Ивари Падар.

По словам директора Нарвского колледжа Катри Райк, если не использовать возможности для развития Нарвы, то она может превратиться в маленькую русскую деревню на границе Евросоюза.

Комментарии
Copy
Наверх