Новыми владельцами кабеля Estlink 1 станут Elering и Fingrid

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Сегодня был подписан договор о продаже первого морского кабеля между Эстонией и Финляндией Estlink 1, согласно которому с 30 декабря новыми владельцами передающего кабеля станут предприятия основных сетей Эстонии и Финляндии. Суммарная стоимость договора о продаже составляет 77,6 миллионов евро.

Имущество Estlink сегодня принадлежит акционерному обществу Nordic Energy Link и его дочернему предприятию N.E.L. Finland Oy. Акционерами Nordic Energy Link, в свою очередь, являются Eesti Energia (доля участия 39,9%), Latvenergo (25%), Lietuvos Energijos Gamyba (25%) и Finestlink (10,1%).

Продажа кабеля Estlink предприятиям основных сетей не позднее конца 2013 года была запланирована еще при принятии инвестиционного решения, необходимость этого следует из регуляции Европейского союза о энерготорговле между государствами. Для строительства кабеля Estlink производителями электроэнергии было получено срочное исключение к регуляции, которое действует до конца 2013 года.

По словам председателя правления Eesti Energia Сандора Лийве, Eesti Energia, Latvenergo, Lietuvos Energijos Gamyba, Pohjolan Voima и Helsingin Energia сдали морской кабель в эксплуатацию на бирже электроэнергии уже в 2010 году. «Мы рады, что стали создателями соединяющего кабеля, который имеет фундаментальное значение для развития энергорынка Эстонии и региона. Строительство кабеля Estlink 1 стало важным переломным моментом для всей энергетики Эстонии, который открыл нам двери на энергетический рынок Скандинавии. Создание кабеля позволило Eesti Energia значительно нарастить объемы продаж. Благодаря кабелю клиенты получили чувство уверенности в том, что электричество будет доступно в любой момент по наилучшей возможной цене», сказал Лийве.

Для того чтобы договор о продаже вступил в силу, он должен быть согласован с Департаментом конкуренции, после чего 30 декабря текущего года владельцем имущества станут на 50% финское предприятие основных сетей Fingrid и на 50% Elering.

Из полученной прибыли в первую очередь будут выплачены банковские кредиты, взятые Nordic Energy Link для строительства кабеля, проект Estlink 1 на 80% профинансирован за их счет.

Комментарии
Copy
Наверх