Галерея: сторонники евроинтеграции Украины вернулись на Майдан

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский флаг. Иллюстративное фото.
Украинский флаг. Иллюстративное фото. Фото: IVAN SEKRETAREV/AP

Сторонники евроинтеграции Украины вернулись на Майдан Незалежности в Киеве. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» с места событий.

Люди начали разбирать милицейские заграждения и постепенно занимать площадь. Собравшиеся скандируют: «Революция». Толпа, которая пришла на Майдан по Крещатику, насчитывает несколько десятков тысяч человек. Один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк написал в Facebook, что на Майдане уже собралось полмиллиона сторонников евроинтеграции.

Милиция пока не вмешивается в действия демонстрантов. Глава пресс-службы МВД Украины Сергей Бурлаков в прямом эфире «Громадське ТВ» заявил, что силовики не будут препятствовать сторонникам евроинтеграции, если они будут выражать свой протест мирно. При этом представители МВД неоднократно заявляли, что будут пресекать провокации и незаконные действия со стороны участников массовых акций.

Рано утром 30 ноября сотрудники спецподразделения «Беркут» силой вытеснили с Майдана Незалежности участников акции протеста против отказа властей Украины от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В ходе силового разгона 35 человек были задержаны. Милиция активно использовала дубинки, в результате чего более 30 человек пострадали, семеро были госпитализированы. После разгона «Евромайдана» сторонники евроинтеграции переместились на Михайловскую площадь.

Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров публично осудили действия милиции на Майдане. Вечером 30 ноября начальник киевской милиции Валерий Коряк подал рапорт об отставке в связи с резонансом вокруг разгона «Евромайдана». Глава МВД Виталий Захарченко отстранил Коряка от исполнения обязанностей до завершения служебного расследования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх