Посол: рекомендации ЕС к России по вопросу отмены виз не критичны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Caro / Scanpix

Рекомендации Еврокомиссии к России по вопросу отмены виз носят не критичный характер, Москва предлагает поставить точку на выполнении перечня совместных шагов и двигаться дальше к безвизовому режиму, заявил РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов.

"Я считаю, что как их замечания, так и наши соображения — эксперты ЕС высказали порядка 100 рекомендаций и предложений, аналогичное число было высказано и нашими экспертами — безусловно носят не критичный характер. Мы давно могли бы поставить точку на выполнении перечня совместных шагов и двигаться дальше", — сказал основной переговорщик РФ по визовым вопросам с ЕС.

По словам дипломата, "Евросоюз должен быть в равной степени заинтересован в отмене виз, и речь не идет о какой-либо политической уступке России, а именно об обоюдовыгодном для наших народов и государств процессе". "Проводимая же политика ЕС и этот доклад свидетельствуют о политике искусственного сдерживания России, и он (доклад) в принципе противоречит здравой логике и нашим договоренностям от 2003 года", — сказал Азимов.

"Мы хотели бы, чтобы обе стороны реально двигались к безвизовому режиму, а не посвятили еще год или два работе над совместными шагами. Такая работа нас приведет в никуда. Мы усматриваем в такой линии Евросоюза определенный двойной стандарт. Они почти 60 государствам предоставили безвизовой режим, но там нет России", — отметил посол по особым поручениям МИД РФ.
 

Комментарии
Copy
Наверх