Департамент не принял дигитальную подпись больной 79-летней женщины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ИД-карта и считывающее устройство
ИД-карта и считывающее устройство Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

Мери Хейнсалу помогла своей 79-летней свекрови поставить дигитальную подпись на заявление о переводе пенсии на счет дома призрения. Департамент социального страхования не принял подпись и захотел, чтобы пожилая женщина пришла лично. У Хейнсалу возник вопрос, действует ли вообще в нашем государстве цифровая подпись.

«Действует ли в нашем государстве дигитальная подпись? У 79-летней свекрови резко ухудшилось здоровье, мы поместили ее в дом призрения, теперь надо перевести ее пенсию на счет дома призрения (она все равно покрывает только половину стоимости)», – цитирует женщину Tarbija24.

Она выбрала на сайте Департамента социального страхования бланк «Изменение способа выплаты пенсии» и помогла свекрови заполнить заявление и поставить цифровую подпись. Во вторник ведомство ответило им, что такая подпись не подходит.

«Больному и слабому пожилому человеку надо самому ехать к ним, чтобы подписать бумагу. Причина в том, что иначе ее можно использовать в своих интересах. В чем заключается использование, если ее пенсия поступает учреждению, в котором она живет и получает услуги? При этом с помощью дигитальной подписи можно, например, перевести родительское пособие на любой счет, дигитальную подпись можно поставить и на другие бланки, которые есть на сайте департамента», – сказала Хейнсалу.

«Если цифровая подпись официально предназначена для установления личности, то почему это действует не во всех случаях? И зачем вешать на сайте бланк, который нельзя подать в электронном виде?» – спрашивает она.

Подпись приняли в порядке исключения

После обращения журналиста сегодня утром чиновник позвонил Хейнсалу и сообщил, что в порядке исключения цифровую подпись все же примут.

Заведующая отделом пенсий и пособий при Департаменте социального страхования Эве Либлик пояснила, что в действующем Законе о пенсионном страховании есть четкое требование, что если пенсионер хочет перевести свою пенсию на счет другого лица – как физического, так и юридического, – то необходимо подать или оформленное в Департаменте соцстрахования письменное заявление, или нотариально заверенное заявление.

Эта же регуляция действует и для других компенсаций, в том числе родительского пособия. «Вероятно, целью законодателей было тем самым предотвратить возможные злоупотребления», – сказала Либлик.

«В данном случае пенсионерка хотела перевести свою пенсию на счет дома призрения, поэтому очевидно, что опасность злоупотребления отсутствует. Мы связались с ней и договорились, что в данном случае Департамент соцстрахования примет заявление с дигитальной подписью и не будет требовать заверения документа у нотариуса», – добавила она.

Менеджер по связям с общественностью Департамента социального страхования Эльве Тонтс отметила, что людей действительно может раздражать то, что услуги как будто есть, но воспользоваться ими нельзя, и добавила, что, возможно, стоит обратиться к законодателям, чтобы те пересмотрели данное условие.

Тонтс не припомнила других подобных случаев, но заверила, что все как незначительные, так и важные вопросы всегда решались.

Хейнсалу считает, что закон необходимо изменить, поскольку возникает путаница из-за того, что одни документы можно подписывать дигитально, другие – нет.

Комментарии
Copy
Наверх