Партс: новые паромы сэкономили бы налогоплательщикам 8 миллионов евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Партс
Юхан Партс Фото: Martin Ilustrumm

Министр экономики и коммуникаций Юхан Партс ответил сегодня в Рийгикогу на запрос о приобретении новых паромов.

По словам Партса, Министерство экономики приступило к анализу приобретения судов в октябре 2011 года, и несколько месяцев назад предложение было принято правительством, передает Е24.

«Основных результатов два. Во-первых, приобретение судов государством было бы для налогоплательщиков значительно дешевле, чем продолжать нынешнюю систему. Экономия будет прежде всего за счет более низкой, чем сейчас, платы за договоры», – сказал Партс.

Министр отметил, что по имеющимся данным, экономия за счет платы за договоры составила бы в случае трех судов примерно шесть миллионов евро в год, а если сравнивать на нынешних условиях плату за договор на четыре судна, то экономия составила бы для налогоплательщиков восемь миллионов в год. «По сути, за счет сэкономленных денег можно было бы финансировать строительство или покупку четвертого судна», – добавил Партс.

Второй результат, по словам Партса, – это то, что помимо экономии в виде меньшего объема субсидий, приобретение судов в собственность государственного коммерческого объединения позволяет создать реальную конкуренцию в конкурсе на поиск оператора маршрутных перевозок и тем самым оказывать услуги при меньшем объеме субсидий.

Комментарии
Copy
Наверх