Финские власти подготовили план эвакуации на случай теракта во время Олимпиады

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодежная сборная Финляндии по хоккею
Молодежная сборная Финляндии по хоккею Фото: SCANPIX

Исследователь Александровского института при Хельсинкском университете Ханна Смит считает вполне возможным, что во время зимних Олимпийских игр существует реальная угроза терактов в Сочи или в других городах. По словам Смит, теракты могут произойти не только в Сочи, но и в других городах России. Власти проинструктировали финнов и подготовили план эвакуации, пишет русская служба Yle.fi.

Смит в интервью Yle говорит, что меры безопасности в Сочи будут беспрецедентными. Помимо традиционных мер власти России будут вести электронную слежку, а также осуществлять контроль на улицах с помощью камер видеонаблюдения, говорит Смит, сообщает Fontanka.fi.

По мнению Смит, угрозу терроризма не стоит недооценивать.

«Произойдет ли теракт именно в Сочи, это другой вопрос. Но в целом в России ситуация тревожная. Сочи будут охранять как крепость, а в других частях России может образоваться своеобразный вакуум безопасности».

Уже несколько мировых лидеров объявили, что не приедут в Сочи. В частности, о своем отказе объявили президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель. Смит полагает, что, возможно, речь не идет о бойкоте, а нежелание приехать продиктовано именно электронной слежкой во время Игр.

По словам начальника безопасности Госсовета Тимо Хяркёнена, финские власти проинструктировали всех, кто отправится в Сочи, - государственное руководство, спортсменов, судей, журналистов, - на случай электронной слежки.

Кроме того, власти подготовили план эвакуации на случай чрезвычайных ситуаций, в том числе терактов, говорит Хяркёнен. В Сочи будет работать временный консульский пункт, а на сайте посольства Финляндии в Москве создан специальный раздел, посвященный Олимпиаде.

Министерство иностранных дел будет в случае необходимости использовать в качестве средства связи социальные сети и оповещать находящихся в Сочи граждан Финляндии с помощью СМС.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх