Читайте, на какие распространенные уловки идут торговцы в рекламных акциях!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скидки в торговом центре Rocca Al Mare. Иллюстративный снимок.
Скидки в торговом центре Rocca Al Mare. Иллюстративный снимок. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Покупай! Покупай много! Покупай со скидкой! Купи одно, а второе получишь за полцены или бесплатно! Купи три по цене двух! Реклама валится на потребителя со всех сторон. Однако далеко не всегда предприниматели играют по правилам. Иногда случается, что в акцию изначально закралась ошибка, иногда бывает, что обман был умышленным, пишет «МК-Эстония».

Скидка на скидку

«У меня в памяти остались два происшествия с очень неприятным осадком, - вспоминает Эльвира. – Один случай был в небольшом магазине косметики. На стенде висело объявление, что купившему три коробочки монотеней в подарок полагается коробка для их хранения в подарок. Так получилось, что мне подошли три тона из тех, что были со скидкой. А на кассе выяснилось, что раз выбранный товар со скидкой, подарка мне не полагается. Но на листочке с рекламой вообще не было написано, что на уцененный товар скидка не распространяется».

Второй случай был в магазине оптики, где проходила акция «Купи оправу – стекла получишь бесплатно».

«Я выбрала оправу, по стечению обстоятельств – тоже из уцененных. Ну и что вы думаете – стекла не положены, потому что оправа со скидкой. И на рекламном буклете об этом ни слова», - рассказывает девушка.

Однако на самом деле такие акции – прямое нарушение Закона о рекламе, и потребитель имеет полное право жаловаться в Департамент защиты потребителей. По очень простой причине – эти кампании нарушили положения закона, не указав срока действия рекламной кампании и того, на что конкретно она распространяется.

Стригите купоны

Ваучерный портал продает мужские рубашки с 50-процентной скидкой! Всего 13,90 – и рубашка ваша. Добавляем стоимость доставки, и конечная цена – 16,25. Только дотошные клиенты обнаруживают эти же рубашки на сайте E-bay за 8 евро. Вместе с доставкой.
Развод? По сути – да. Но продавец имеет право поставить свою цену, объявить скидку и ждать тех, кто клюнет на волшебное слово.

Скидочное чудо

Удивительные метаморфозы переживают цены в сезон скидок. Причем доказать что-либо почти невозможно – ну разве что ходить по магазину и в течение года фотографировать ценники.

«Я шопоголик со стажем, - признается Елена. – Больше частью сейчас использую интернет-магазины, но не забываю поддерживать и местных торговцев – да-да, у нас тоже можно найти множество интересных штучек. По магазинам я гуляю почти каждый день и достаточно неплохо разбираюсь в местных ценах и их колебаниях. И вот что я заметила, из серии того, к чему не прицепиться. Например, в магазине продается шарфик по цене 10 евро. В какой-то момент на него поднимается цена – до 30 евро. Держится какое-то время, а потом магазин объявляет скидки. Оп-па – этот шарфик опять стоит 10 евро! И если бы я изначально не видела его стоимость, разумеется, я бы повелась как последняя лохушка – еще бы, такая скидка!»

А кто не видел переклеенных ценников, когда до скидки товар был дешевле, чем со скидкой... Словом, примеров имеется масса.

Бесплатный сыр

Операторы мобильной связи также находятся на прицеле у Департамента защиты потребителей.

Еще несколько лет назад некоторые из них обещали бесплатные мобильные телефоны. Правда, потом выяснялось, что бесплатным это называлось весьма условно - либо вы должны были заключить договор на несколько лет, либо купить какой-то разговорный пакет.

В итоге Департамент защиты потребителей обязал операторов внести конкретику в свои предложения – в первую очередь, четко обозначать, что «бесплатный» телефон не бесплатный, просто в рамках кампании стоит 0 евро. И более внятно расписывать условия акции – например, что предложение действует только при подключении или при смене пакета и распространяется только на определенную группу людей.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх