EMT берет с владельцев iPhone странную доплату

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
iPhone 5S
iPhone 5S Фото: Andrew Burton/AFP

Клиент, купивший в EMT iPhone, обнаружил, что если сейчас, спустя два года после покупки смартфона, он захочет сменить сеть, ему придется заплатить ЕМТ за разблокировку телефона 30 евро.

«Я заплатил за телефон, дождался истечения срока договора, и теперь снова должен платить ЕМТ. За что?» – недоумевает читатель Tarbija24.

По словам пресс-секретаря EMT Каи Сепп, разблокировать iPhone можно спустя 24 месяца с момента покупки, услуга стоит 30 евро. Она пояснила, что клиентам говорят об этом еще при покупке, и в договоре есть соответствующий пункт. «Если человек покупает телефон в интернет-магазине, там эта информация тоже есть. То есть мы стараемся сделать все, чтобы людям была известна эта информация», – сказала Сепп.

Tele2 и Elisa не взимают такую доплату, так как продают незаблокированные iPhone (т.е. смартфон работает во всех сетях). Сепп отметила, что EMT – официальный дистрибьютор Apple: «Думаю, они (Elisa и Tele2 – ред.) поставляют телефоны, так сказать, из серого сектора, поэтому устройства не заблокированы».

По словам пресс-секретаря Tele2 Ханса Саарвельта, фирма продает iPhone со свободного рынка, и это всячески оправданно, если клиентам от этого только лучше. «Зачем быть официальным представителем, если это связывает человека по рукам и ногам и за каждое движение берут деньги? У нас такая плата не взимается, и причина проста: если у человека заканчивается срочный договор и он уже выкупил телефон, то прибор принадлежит ему, он может использовать его в любой сети», – сказал Саарвельт.

Пресс-секретарь Elisa Марика Райски заверила, что фирма продает клиентам смартфоны iPhone совершенно законно – через дистрибьюторов свободного рынка, имеющих абсолютно все права представлять Apple в Прибалтике, поэтому на продаваемую в Elisa продукцию Apple действует международная гарантия.

«Поскольку Elisa продает iPhone по значительно более приятной цене, у нас, в отличие от ЕМТ, нет необходимости вводить блокировку», – добавила Райски.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх