«Столица»: какое правительство было бы лучшим для Эстонии после отставки Ансипа?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Воспаление легких не помешает Андрус Ансипу ответить на 45 вопросов в Европарламенте.
Воспаление легких не помешает Андрус Ансипу ответить на 45 вопросов в Европарламенте. Фото: Ekraanitõmmis

Премьер-министр Андрус Ансип во вторник подаст президенту прошение об отставке. Так как при смене премьер-министра в отставку уходит все правительство, существует вероятность того, что Партия реформ создаст коалицию с какой-либо другой партией вместо Союза Отечества и Республики. «Столица» обратилась к депутатам Рийгикогу от всех представленных там партий с конкретным вопросом: какие политические силы могли бы создать наилучшее для Эстонии правительство?

Депутат Рийгикогу от Социал-демократической партии Яак Аллик уверен, что самой полезной для Эстонии была бы коалиция Социал-демократической и Центристской партии. Однако разделение мест в нынешнем парламенте не позволит возникнуть такой коалиции.

Еще один депутат Рийгикогу от Социал-демократической партии Андрес Анвельт считает, что Эстонии нужны перемены, так как эстонское общество и государство одолел застой. Пути назад нет, развития нет, расслоение общества продолжается, неравенство растет, национальные вопросы обостряются. Такое положение дел может оказаться для Эстонии бесповоротным.

«Я уверен, что Эстонии нужна новая политика для уменьшения неравенства, и в данный момент это могут предложить только левые и лево-центристские силы, - сказал Анвельт. Вопрос в том, понимает ли Партия реформ, что так не может дальше продолжаться.

Депутат Рийгикогу от Партии реформ Имре Соояэр считает весьма вероятным, что нынешняя коалиция просуществует до выборов в Рийгикогу. При этом он допускает, что возможно присоединение нового коалиционного партнера. По мнению Соояэра, изменения в составе правительства могут произойти и по причине того, что многие министры выставили свои кандидатуры на выборах в Европарламент.

«Эстонии необходимы перемены, и я уверен, что в ближайшие месяцы они обязательно произойдут», - отметил Соояэр.

Председатель Центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон считает, что если наиболее вероятный кандидат на пост нового премьера Сийм Каллас будет продолжать сегодняшнюю политику, то ждать перемен нет смысла. Если же он хочет внести серьезные изменения, то недостаточно сменить лишь руководителя.

«На вопрос, какая коалиция была бы лучше для Эстонии, я могу ответить так, что каждый раз, когда Центристская партия была в правительстве, у Эстонии были хорошие времена», - сказала «Столице» Симсон.

Еще один депутат парламента от Центристской партии Тармо Тамм считает, что самой лучшей для Эстонии была бы коалиция реформистов и центристов. Вступление Центристской партии в коалицию сделало бы власть более социально-ориентированной.

«Кроме того, согласно опросам, Центристская партия уже долгое время является самой популярной партией в Эстонии, - сказал Тамм «Столице». - В прошлый раз, когда в правительстве были центристы и реформисты, оно было успешным».

Комментарии
Copy
Наверх