Эксперты: услуга патронатных семей себя не оправдывает

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети. Иллюстративный снимок
Дети. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

По данным исследования, проведенного детской деревней SOS, недостаток финансирования и отсутствие квалифицированного персонала ставят под угрозу оказание помощи детям в разных самоуправлениях, пишет rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

По оценке экспертов, предлагаемая альтернатива детским домам - услуга патронатных семей - себя не оправдывает, так как пользуются ею лишь единицы, а специалисты ставят под сомнение и устаревшую систему по уходу за подростками в детских домах. Авторы исследования составили 10 предложений по реформированию системы, которые были переданы в Министерство социальных дел и в органы местных самоуправлений.

По словам советникв по правам детей детской деревни SOS Юлии Коваленко, на данный момент услугу детского дома оплачивает государство, а услугу по предотвращению распада семьи - местные самоуправления, но очень часто последним бывает более выгодно ничего не делать. «Необходимо, чтобы было предоставлено финансирование, и чтобы пакет соответствующих услуг был доступен во всех частях страны вне зависимости от величины и богатства самоуправления», - сказала Коваленко.

Комментарии
Copy
Наверх