В Эстонии отмечают день рождения Пушкина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник Александру Сергеевичу Пушкину
Памятник Александру Сергеевичу Пушкину Фото: DMITRY LOVETSKY/AP

В субботу в Таллинне, в Центре русской культуры, прошли IV Пушкинские чтения Пушкинского общества в Эстонии, приуроченные к дню рождения Александра Пушкина 6 июня. Кроме этого, вчера и сегодня в Эстонии проходят всевозможные мероприятия, приуроченные к этой дате.


Докладчики из Москвы, Риги, Тарту и Таллинна представили широкую и многоликую панораму культуры и исторических лиц в контексте заявленной программы IV Пушкинских чтений с общим названием «Прибалтийские реалии в истории Российской империи: Люди, события, культура», сообщает портал Novosti ERR.

«Столичным институтом Пушкина совместно с газетой «МК Эстония» был проведен конкурс детских рисунков – иллюстраций к произведениям поэта», - рассказал директор института Пушкина Андрей Красноглазов в интервью порталу Novosti ERR.

«Проводились акции, направленные как на популяризацию творчества Пушкина, так и научного характера», - отметил Красноглазовиректор института Пушкина и выразил уверенность в том, что свои, «маленькие» мероприятия, приуроченные к дню рождения поэта, проводились в каждой русской школе.

«Учитывая, что мы живем в Эстонии, у нас достаточно неплохо это событие и отмечается, и освещается», - подчеркнул Андрей Красноглазов, категорически отвергнув предположение, что день рождение великого русского поэта в нашей стране проигнорировали.
 

Комментарии
Copy
Наверх