Охранники G4S помогли полиции задержать в Таллинне пьяного таксиста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такси.
Такси. Фото: Mihkel Maripuu

В течение прошлой недели охранники G4S передали полиции 4 нетрезвых водителей, двое из которых нанесли своим безответственным поведением ущерб клиентам охранной фирмы.

По словам директора охранного дивизиона AS G4S Eesti Виллу Ыуна, опыт охранной фирмы показывает, что выходные, следующие за днем зарплаты, всегда богаты на события и вызовы. «Картина, открывающаяся в центральных точках ночной жизни в такие выходные, вызывает беспокойство и, как видно, многие не боятся садиться за руль в пьяном виде. Увы, надо признать, что в первую очередь это говорит о нашей чрезмерной толерантности по отношению к нетрезвым водителям и пьянству в целом».

В воскресенье, 16 марта, в 7.36 патрульный экипаж G4S, заправлявший автомобиль на заправке на улице Сыле (Таллинн), заметил Seat Leon, подъехавший к заправке на большой скорости. Машина переехала через островок безопасности, зацепилась за него днищем, однако после нескольких попыток водителю все же удалось вызволить автомобиль. Совершая эти маневры, Seat врезался в столб заправочной станции, в результате повредив дверь машины. Охранник, наблюдавший за действиями автомобиля, сообщил о произошедшем в полицию и призвал к порядку водителя, от которого исходил сильный запах алкоголя. Вскоре прибывшие на место полицейские установили, что водитель Seat употреблял алкоголь, прежде чем сесть за руль. Стражи порядка доставили мужчину в участок для выяснения обстоятельств случившегося.

В ночь на субботу, 15 марта, в 3.25 в центр управления G4S из ночного клуба, находящегося в центре Тарту, поступил сигнал тревоги. На месте выяснилось, что мужчина с явными признаками алкогольного опьянения, выйдя из клуба, сел за руль и, двигаясь на машине задним ходом, задел автомобиль охранной службы клуба, после чего врезался в дерево. Патрульный экипаж G4S вызвал полицию и передал мужчину стражам порядка. Полиция обнаружила, что водитель, повредивший автомобиль работников клуба, сел за руль в нетрезвом состоянии. Для выяснения обстоятельств случившегося возбуждено уголовное дело.

14 марта в 22.00 в центр управления G4S поступил сигнал тревоги из бара, находящегося в таллиннском районе Хааберсти. Причиной вызова послужил клиент, который заснул за столом заведения и после пробуждения вел себя неадекватно. Когда мужчину выпроводили из бара, он сел за руль такси и поехал. Патруль известил полицию о том, что водитель этой машины может быть нетрезв, и поехал следом за ним. Через некоторое время полиция задержала таксиста и доставила его на экспертизу.

11 марта в 8.30 патрульный экипаж, базировавшийся в Пылва на заправочной станции, заметил, что водитель приехавшего на заправку автомобиля Volkswagen имеет явные признаки алкогольного опьянения. Охранник сообщил о еле стоявшем на ногах водителе полиции, и до их приезда забрал у мужчины ключи от автомобиля. Прибывшие на место стражи порядка установили у мужчины алкогольное опьянение, степень которого стала поводом для возбуждения уголовного дела. Водитель в тяжелой степени опьянения сообщил полицейским, что употреблял алкоголь предыдущим вечером и полагал, что уже протрезвел. Лыунаская окружная прокуратура предъявила 40-летнему мужчине обвинение в управлении моторным транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и направила уголовное дело в суд в порядке согласительного делопроизводства. 13 марта Тартуский уездный суд признал мужчину виновным в совершении преступления и приговорил его к четырем месяцам тюремного заключения. Вместе с неотбытой частью вынесенного ранее наказания мужчина должен провести в тюрьме один год, четыре месяца и 17 дней.

G4S тесно сотрудничает с 11 местными самоуправлениями, оказывая им услуги охраны и патрулирования с целью предотвращения возможных правонарушений. В 2013 году охранники G4S передали полиции 3181 правонарушителя, большинство которых – 2096 человек – были пойманы на кражах в магазинах. На взломе попались и были переданы полиции 84 правонарушителя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх