Владислав Копылков: раздувание скандала вокруг визита Pussy Riot – ненужные распри

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владислав Копылков
Владислав Копылков Фото: Максим Казмиревский

Участие группы Pussy Riot в открытии Tallinn Music Week вызвало в обществе неоднозначную реакцию. В принципе, нежелание видеть в Таллинне Надежду Толоконникову и Марию Алехину понять можно. Кому-то они не нравятся, у кого-то вызывают раздражение, кто-то их просто ненавидит. Но тут необходимо расставить точки над i, считает журналист Владислав Копылков.

Во-первых, должны ли такие группы учить нас уму разуму и читать здесь лекции? Напомню, никого не заставляют слушать их выступление, тем более что за вход на него нужно платить.

Во-вторых, если кто-то упирает на то, что 26% верующих в нашей стране против визита Pussy Riot, не проводя никаких социологических исследований, то так же легко можно заявить, что 74% не против.

В-третьих, было ли целью Pussy Riot надругательство над верой? Их протестный посыл направлен против власти в России, а не против веры, они неоднократно об этом заявляли. И далеко не все христиане и священнослужители считают акции группы издевательством над верой.

Но больше всего меня поражает, что некоторые представители русскоязычной творческой интеллигенции в Эстонии свободно заявляют, что эстонская община воспринимает визит Pussy Riot как плевок в сторону своего народа. Так, большинство моих друзей и знакомых из эстонской общины одобрительно восприняли приезд группы в Таллинн. В целом в среде моих знакомых и друзей визит Pussy Riot воспринимается по-разному, но чаще всего с юмором или безразлично. Ну а выдавать мнение своих друзей за мнение всей эстонской общины как-то неприлично.

Мне кажется, что излишняя эмоциональность и пафос в этом вопросе лишь подогревают интерес к этой теме. Причем в очередной раз создается искусственное противостояние: русские против эстонцев. Кому это надо? Зачем? Ну приехали и приехали. Кому интересно – тот сходит и послушает. Кому неинтересно – проигнорирует.

Я поддерживаю далеко не все акции Pussy Riot, но сейчас эти девушки занимаются правозащитной деятельностью, в том числе защищая права заключенных в женских колониях России. Я уверен, что и эта тема на их лекции будет подниматься. Разве это плохо?

Нужно понимать, что есть разные виды искусства, в том числе и такие, которые выражаются в инсталляциях, публичных акциях и перформансах. Вам они могут не нравиться, но не нужно сразу вешать ярлыки и клеймить… А уж тем более решать: разрушает такое искусство социокультурные особенности народа или нет. Необходимо оставлять мосты для диалога. Без диалога мы не сможем построить единое общество никогда.

Не нужно рассуждать о том, как визит Pussy Riot повлияет на интеграцию в стране. Есть проблемы куда серьезнее. Не стоит возводить свои эмоции в абсолют, подогревая ненужные распри.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх