Юри Ратас: борьба с безработицей – общая проблема всей Европы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula

Председатель рабочей группы Центристской партии по выработке предвыборной программы к выборам в Европарламент Юри Ратас подчеркнул, что борьба с безработицей – сверхважная для решения вопроса о благосостоянии жителей Европейского союза задача.

«Уровень безработицы в Европейском союзе, – сказал он, – по данным Евростата, сейчас даже выше, чем во времена экономического кризиса. Во многих странах Европы удельный вес безработных достигает четвертой части рабочей силы, да и Эстонии предстоит еще долгий путь до предкризисного уровня трудозанятости. Создание и обеспечение рабочими местами с конкурентоспособной зарплатой – первейшая предпосылка восстановления устойчивого роста экономики. Особенно высока безработица среди молодежи. Именно она заставляет молодых способных выпускников школ искать работу за пределами родины. Основной целью молодежной политики в Эстонии и во всем Евросоюзе должно стать сокращение социального и экономического неравенства, обеспечение всей молодежи возможности получить образование и работу. Для этого нужно наращивать, в том числе и численно, соответствующие целевые программы, а также финансирование этой области. Вложение средств в молодежь – это инвестиции в наше общее будущее.

Эстонии нужно предпринять решительные шаги для снижения уровня пока все растущей трудовой эмиграции, а не ограничиваться позицией стороннего наблюдателя. Мы не можем мириться с ситуацией, когда ежегодно по экономическим причинам страну покидают тысячи людей. Для снижения уровня безработицы надо прилагать больше усилий как на местном уровне, так и на уровне Европейского союза в целом. Каждый человек должен иметь при желании возможность работать там, где находится его отчий дом».

Комментарии
Copy
Наверх