Столица: создание Таллиннского муниципального банка – не изобретение велосипеда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кайри Тенисте
Кайри Тенисте Фото: Pm

Муниципальный банк, который планируют создать столичные власти – не очередное «изобретение велосипеда», а расширение на Эстонию модели финансового учреждения, зарекомендовавшего себя с лучшей стороны во многих странах мира, пишет в сегодняшнем номере газета «Столица».

«От обыкновенного коммерческого банка он отличается, прежде всего, тем, что получение финансовой выгоды не является его главной задачей, - поясняет глава Департамента предпринимательства Кайри Тенисте. – Цель его – обслуживать интересы вкладчиков, предоставляя им услуги по минимальной ставке. А порой – даже и безвозмездно.

Впрочем, как и всякое финансовое учреждение, кооперативный банк должен в течение экономического года зарабатывать прибыль. Однако, согласно уставу, прибыль эта должна быть направлена либо на деятельность самого банка, либо же – выплачиваться его пайщикам».

Собственно говоря, модель подобного банка не нова: написанные прямо по штукатурке вывески «Обществ взаимного кредита» время от времени раскрываются в Старом городе в процессе реставрационных работ.

В настоящий момент на территории Европейского союза действуют приблизительно четыре тысячи кооперативных банка, обслуживающие свыше двухсот пятнадцати миллионов клиентов в более чем семидесяти двух тысяч представительствах.

«Число пайщиков этих кредитных учреждений, по данным Европейской ассоциации кооперативных банков, на конец минувшего года превысило пятьдесят шесть миллионов, - перечисляет Тенисте. – Они дают работу восьми с половиной сотням тысяч человек, и формируют приблизительно одну пятую от всего банковского рынка Европы.

Второй по величине капиталов в ЕС и второй по величине в мире парижский банк Crédit Agricole S.A, например, на тридцать девять процентов принадлежит Кооперативному банку Франции и выполняет функции регионального финансово-кредитного учреждения.

А в Канаде, например, собственный кооперативный банк основали эстонские эмигранты. Себя он рекламирует так: «Наши пайщики не должны платить за основные услуги, но могут быть уверены, что им будут предложены ставки по вкладам и ставки по кредитам».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх