В Силламяэ обсуждают идею штрафования родителей, чьи дети прогуливают школу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники. Снимок иллюстративный.
Школьники. Снимок иллюстративный. Фото: Peeter Langovits

Комиссия по делам несовершеннолетних Силламяэ обсуждает возможность применения наказания в виде штрафа для родителей, которые не исполняют свою обязанность, по всеобщему обязательному обучению, в отношении своих детей. Проще говоря, эта мера может коснуться родителей, чьи дети не посещают школу, без уважительной причины.

Сама обязанность по обучению ребенка в школе, впрочем, как и ответственность родителей за необеспечение этого процесса, исходит из государственного Закона об основных школах и гимназиях, согласно которому ответственность родителя в виде штрафа, может наступить, например, если ребенок отсутствовал в течение учебной четверти необоснованно более чем на 20% уроков, пишет rus.err.ee.

Прогуливание школы часто идет в совокупности с другими правонарушениями, иногда более тяжкими. Напомним, что в конце 2013 года силламяэские власти получили гневное письмо от местных предпринимателей и оппозиционных депутатов, в котором указывалось на существующую в городе проблему подростковой преступности, речь шла о шайке подростков, терроризировавшей местных жителей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх